[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Выступление Александра Шишлова на митинге бюджетников в Санкт-Петербурге
Пресс-служба, 20 октября 2004 г.
Выступление А.В.Шишлова, Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы 3-го созыва, члена Бюро Российской демократической партии "Яблоко" на митинге бюджетников в Санкт-Петербурге 20 октября 2004 г.

Дорогие друзья!

Я пришел сюда, чтобы выразить свою солидарность с вами, чтобы выразить свою поддержку ваших требований, поддержку моей партии "Яблоко".

В Государственной Думе первого, второго и третьего созывов мы всегда голосовали за предложения, направленные на поддержку бюджетников, на развитие образования и науки, здравоохранения и культуры. Вместе с теми, кто понимает важность образования и науки для развития страны, нам удавалось останавливать губительные для образования и науки законопроекты.

В Государственной Думе четвертого созыва все решает "Единая Россия", готовая проголосовать за любые предложения, внесенные Правительством и Президентом.

Многие надеялись, что Президент и "Единая Россия" защитят бюджетников, защитят российское образование, здравоохранение, культуру. Но приходит время расставания с иллюзиями: сегодня утром в Москве Государственная Дума отказалась даже впустить и выслушать представителей профсоюзов!

Мы в Петербурге выбрали губернатором Валентину Матвиенко, которая понимает проблемы бюджетников и начинает их решать.

Но нас хотят лишить такой возможности в будущем. Губернаторов нам будут спускать из центра, из Москвы. А как центральная власть относится к бюджетникам, как они относятся к вам - мы знаем.

Именно они голосовали против увеличения зарплаты бюджетников, когда принимался бюджет на нынешний год! Именно они летом этого года приняли законы, отменяющие государственные гарантии поддержки образования и науки, государственные гарантии оплаты труда бюджетников!

Поэтому сегодня единственный путь для защиты интересов бюджетников - объединение усилий профсоюзов, политических и общественных организаций, всех, кому небезразлична судьба российского образования, российской науки, российской культуры.

И сегодня будущее российского образования и науки зависит от вашей силы, сплоченности и мужества.

Здесь у трибуны лозунг: "Россия без образования - страна без будущего". Это правда.

И сегодня вы боретесь не просто за достойную зарплату. Вы боретесь за будущее нашей страны.

И вместе мы победим!

Пресс-служба, 20 октября 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Александр Шишлов

РДП "ЯБЛОКО" поддерживает Всероссийскую массовую акцию против уничтожения науки в России Александр Шишлов, 18 октября 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]