[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление члена ЦИК РФ с правом совещательного голоса Бузина А.Ю.
О дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Преображенскому избирательному округу №199
Пресс-служба , 10 декабря 2004 года

5 декабря 2004 года в Преображенском избирательном округе №199 прошли выборы депутата ГД ФС РФ. Выборы признаны несостоявшимися на основании п.п.1) п.2 ст. 83 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации": явка избирателей по данным ОИК составила 24,5%. Не ставя под сомнение результат выборов, хотел бы на основании имеющихся у меня материалов по этим выборам и на основании опыта наблюдения в различных выборах на территории РФ, заявить, что рассматриваемые выборы в очередной раз проявили ряд черт, характерных для выборов в Российской Федерации. Именно:

1. Пренебрежение законом многими руководителями избирательных комиссий. По результатам наблюдения в день голосования составлено около 40 жалоб, часть из которых связаны с грубыми нарушениями избирательного законодательства (например, голосование вне помещения без предварительной заявки, непризнание недействительными бюллетеней из переносного ящика, в случае, когда бюллетеней оказалось больше чем заявлений, отказ выдачи протокола непосредственно сразу после подписания его членами комиссии).

2. Председатели УИК в нарушение п.4 ст.20 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" отказываются рассматривать обращения о нарушениях.

3. Зачастую наблюдается враждебное отношение руководителей избирательных комиссий к наблюдателям, членом УИК с правом совещательного голоса, отказ удовлетворять законные требования наблюдателей, попытки давления на них.

4. Привлечение избирателей на выборы для обеспечения необходимой явки осуществляется сомнительными с точки зрения закона и этики методами: обходом и обзвоном избирателей в день голосования, составлением массовых фиктивных заявок на голосование вне помещения, раздачей подарков, организацией лотерей и т.д.

5. Массовым нарушением является предварительная, до выдачи наблюдателям копии протокола, «проверка» протоколов в ТИК, а в действительности, представителями органов исполнительной власти. При этом инициаторами такой проверки является обычно ТИК, а точнее «кураторы» ТИК от исполнительной власти. В наиболее откровенном варианте такая проверка приводит к составлению так называемых «повторных», содержащих сфальсифицированные данные протоколов без присутствия наблюдателей (на рассматриваемых выборах подобные случаи не наблюдались, но носили массовый характер на предыдущих выборах в городе Москве).

6. ТИК зачастую не готовы к подведению итогов голосования в соответствии с процедурой, установленной п.2 ст. 69 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации": не выделяются подходящие помещения, нарушается порядок передачи протоколов.

7. В части, касающейся агитации, абсолютно непригодной оказывается норма п.п.б) п.7 ст.48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", запрещающая агитацию «лицам, замещающим государственные должности категории "А" или выборные муниципальные должности, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ должностного или служебного положения». Данная норма в силу ее недоопределенности, повсеместно на выборах в Российской Федерации, в частности и на рассматриваемых выборах, применялась избирательными комиссиями очень избирательно.

8. Оспаривание нарушений, допущенных в день голосования, в избирательных комиссиях вплоть до уровня комиссий, организующих выборы, практически невозможно в силу того, что указанные комиссии пытаются как можно быстрее подвести итоги голосования.

Пресс-служба , 9 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]