[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление в связи с празднованием дня рождения Сталина партией власти
Москва, 21 декабря 2004 года


Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" выражает категорический протест против заявления председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, направленного на восстановление сталинской идеологии и обеление человеконенавистнического режима, осуществлявшего геноцид народов нашей страны и, прежде всего, русского народа.

Великая победа принадлежит народу нашей страны, который отстоял свою независимость и освободил мир от фашизма не благодаря, а вопреки сталинским репрессиям и сталинской внешней политике. Именно обескровившие народ и армию репрессии и преступный сговор Сталина с Гитлером предопределили катастрофическое для нашей страны начало войны.

В основе того, что Грызлов называет "уважением союзников" - не личные качества Сталина, а самоотверженность, героизм, кровь народа, потерявшего десятки миллионов жизней. Союзники по антигитлеровской коалиции, которые понесли на порядок меньшие потери, преклоняли и преклоняют головы не перед Сталиным, а перед теми, кто защищал их жизнь и свободу.

Превознося Сталина и называя его преступления "перегибами, которые имели место во внутренней политике", Грызлов фактически записывает себя и свою партию в подручные Сталина, демонстрирует, что сталинская КПСС - пример для "Единой России"", и заявляет о единстве с верхушкой КПРФ, которая в последние дни не раз подтверждала свою верность идеям и делам кровавого диктатора. Кроме того, лидер "партии власти" и спикер парламента, демонстрирует господствующее во власти настроение: тоску по тотальному контролю над страной, по возможности физически уничтожать критиков и оппонентов, уже по-сталински названных "пятой колонной".

Мы еще надеемся, что позиция Грызлова - не следствие осознанного и окончательного сделанного выбора, а результат, как и во многих других случаях, непонимания ситуации и неспособности контролировать свои высказывания. Если это так, даже в "Единой России" должны найтись люди, способные дать высказываниям Грызлова достойную оценку.


Председатель РДП "ЯБЛОКО" Г.А. Явлинский

Москва, 21 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский

История и современность

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]