[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Резолюция митинга в Петербурге
Пресс-служба, 29 января 2005 года
В России установился режим тотального чиновного произвола. Социальные гарантии рядовых граждан уничтожаются на корню. Парламенты и суды - «построены». Независимые от власти телеканалы - задавлены. Бизнес запуган. Регионы - ограблены и ущемлены в правах.

Бюджетные миллиарды, полезные ископаемые, недвижимость, квоты, налоги, пошлины, лицензии и прочие государственные ресурсы по факту являются сегодня «коллективной собственностью» не всего народа, а лишь огромной и ненасытной чиновничьей орды.

Президент и подконтрольная ему армия чиновников принимают важнейшие решения, от которых зависит судьба миллионов граждан, в тайне от общества, и нисколько не считаясь с его реальными интересами.

Бесконтрольность деятельности администрации всех уровней, ее абсолютная оторванность от народа оказалась возможной потому, что вот уже пятый год подряд Кремль проводит целенаправленный курс на установление в стране полицейско-бюрократической диктатуры, официально именуемой «вертикалью власти». Все, что не вписывается в эту чиновно-самодержавную по своей сути модель управления - начиная от «слишком строптивых» губернаторов и олигархов - и кончая льготниками, студентами, представителями малого бизнеса, врачами, учителями и прочими «лишними», с точки зрения бюрократии, категориями граждан, - подвергается безжалостному подавлению и уничтожению.

«Борьба с терроризмом», объявленная приоритетным направлением в деятельности российской власти, в действительности сводится лишь к ущемлению прав граждан, в том числе по национальному признаку, но отнюдь не к ликвидации террористической угрозы, которая с каждым годом становится все серьезней.

При этом Кремль не допускает ни малейшей критики в свой адрес. Те, кто осмеливается громко и открыто сопротивляться, в итоге изгоняются из органов власти и средств массовой информации, лишаются бизнеса, оказываются за границей или за решеткой.

Выборы в этих условиях превратились в фарс, в процедуру повсеместных манипуляций, фальсификаций и попрания прав кандидатов и избирателей.

И что в результате? А в результате, несмотря на фантастически благоприятную экономическую конъюнктуру, вызванную высокими ценами на нефть, экономика России деградирует. Капиталы из страны бегут, экономический рост сменился спадом. Зарплаты большинства бюджетников - нищенские, пенсии - ниже прожиточного минимума, малый бизнес разоряется. При этом резко растут расходы на содержание чиновничьего аппарата, продолжается варварски кровопролитная и безумно расточительная война в Чечне, а сверхприбыли от экспорта нефти прячутся в «чулок» Стабилизационного фонда.

«Государство - это я!» - решила российская бюрократия и тем самым фактически объявила войну собственному народу.

Ответом на этот «абсолютистский путч» Кремля должно стать солидарное сопротивление всех социальных и политических групп, чье будущее поставлено сегодня под угрозу.

Наше главное требование - ДОЛОЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ САМОДЕРЖАВИЕ! ДОЛОЙ ЧИНОВНУЮ ДИКТАТУРУ!
России необходима полноценная ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕФОРМА, которая бы раз и навсегда покончила с режимом единоличного правления страной и регионами, а по сути, их номенклатурного разграбления.

Правительства - как в центре, так и в регионах, - должны быть полностью подконтрольны парламентам. Все важнейшие решения должны обсуждаться и утверждаться депутатами гласно, открыто, под надзором независимых СМИ, - и лишь после этого проводиться в жизнь органами исполнительной власти, сформированными на основе депутатского большинства, а не личных прихотей и субъективных предпочтений «первого лица».

Бюджетная политика РФ должна быть пересмотрена в сторону резкого возрастания социальной составляющей - прежде всего за счет сокращения расходов на оборону и чиновный аппарат, за счет использования средств Стабилизационного фонда, а также за счет усиления контроля общества за эффективностью расходования бюджетных средств.

Федеральный закон № 122, подрывающий основы России как социального государства, должен быть отменен. Сумма компенсаций льготникам должна быть существенно увеличена.
Размер пенсий должен быть доведен до уровня потребительской корзины.

Зарплаты работников бюджетной сферы должны быть законодательно зафиксированы на уровне не менее трех прожиточных минимумов.

Наступлению бюрократии на малый бизнес должен быть положен конец.
Регионам, которым федеральный центр сейчас оставляет менее 40 % доходов консолидированного бюджета, должно быть отдано не менее 50 % всех налоговых поступлений - как это и записано в Бюджетном кодексе РФ. В этом случае региональные бюджеты получат возможность проводить более активную социальную политику в интересах своих граждан.

Регионам должно быть предоставлено право самостоятельно, а не по «президентской подсказке», избирать собственную власть. Кроме того, на региональный уровень должно быть передано решение всех региональных вопросов, в ведении федерального центра должны остаться лишь вопросы общегосударственного масштаба.

Цензура в СМИ, в первую очередь на телевидении, должна быть упразднена. Все политические силы должны иметь равные информационные возможности.

Государственная дума, выбранная с серьезными нарушениями избирательного законодательства, должна быть досрочно распущена. Необходимы новые выборы Госдумы и региональных парламентов, которые бы прошли в условиях свободной конкуренции различных политических сил и честного подсчета голосов.

Необходимо немедленное освобождение всех политических заключенных. «Полицейской юстиции» Кремля следует положить конец, российские суды должны стать полноценной независимой ветвью влести.

Война в Чечне должна быть немедленно остановлена. Кризис в этом регионе должен быть урегулирован политическими средствами.

Мы требуем прекратить массовые нарушения прав граждан!
Мы требуем покончить с чиновным самозахватом властных полномочий!
Мы требуем соблюдения базовых статей Конституции РФ, в соответствии с которыми ВЛАСТЬ В СТРАНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ!

Сергей КАЗАКОВ

Пресс-служба "ЯБЛОКА"

ТЕЛ.: (095) 780 30 14
(095) 780 30 10

ФАКС: (095) 780 30 14
(095) 780 30 12

Пресс-служба, 29 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Петербургское "Яблоко"

Общероссийская акция протеста против отмены социальных льгот

29 января в ряде российских регионов прошли митинги и пикеты «Против лживой и лицемерной политики «Единой России»

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]