[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Письмо журналистов с требованием об отставке главного редактора - генерального директора "Московских новостей"Евгения Киселева
Пресс-служба, 14 марта 2005 года

Главному редактору "МН" Киселеву Е.А.

Копия для сведения: членам Наблюдательного совета "МН", директору программ РОО "Открытая Россия" Ясиной И.Е., вице-президенту НК "ЮКОС" Артемьеву Р.С.

15 месяцев назад вы, Евгений Алексеевич, заняли место главного редактора "Московских новостей". Это достаточный срок для того, чтобы оценить вашу профессиональную пригодность. Оценка такова: как главный редактор газеты вы профессионально непригодны, и вам следует подать в отставку. Вот аргументы в пользу этого решения.

За это время:

- Вы фактически не занимались производством газеты - ни в идеологическом, ни в профессиональном, ни в финансовом плане.

- Ваш единственный трудовой вклад - собственные комментарии. Причем именно эти комментарии стали причиной постоянного опоздания газеты в типографию. Большинство номеров "МН" в 2004 г. по вашей вине поступили в производство со срывом графика. В этих случаях 30% тиража газеты не попадали к читателям.

- Вы отказались от распространения "МН" за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Это - сознательное ослабление влияния газеты.

- Вы закрыли журнал "Родительское собрание", признанный Союзом журналистов России лучшим проектом 2002 г., лишив издательский дом возможности развития. И сделали это без объяснения причин.

- Вы узаконили практику публикации в "МН" рекламных политических и экономических материалов под видом редакционных. Это дискредитация марки, непозволительная ни для одного профессионального журналиста.

- Ваша кадровая политика оказалась провальной. На такую важную позицию в газете, как главный художник, в свое время вы пригласили человека непрофессионального и нелояльного газете, в результате чего был разрушен технологический процесс, который пришлось восстанавливать на протяжении нескольких месяцев. Вами были уволены настоящие профессионалы, наняты профнепригодные, что отразилось на качестве газеты. Приглашение в еженедельную газету объемом 32 полосы второго первого заместителя главного редактора (четвертого по счету) сделало "Московские новости" посмешищем в профессиональном сообществе.

- Вами была полностью провалена рекламная кампания "Московских новостей", в которой газета остро нуждалась и нуждается. Такая кампания даже не началась.

- Вы вступили в конфликт с генеральным директором издательского дома, потом вы с ним мирились и каждый раз втягивали в эти дрязги журналистский коллектив. Это грубые менеджерские ошибки.

- В течение года вы торпедировали создание редакционной коллегии, которая де-факто все это время руководила газетой, решая ее внешние и внутренние проблемы.

- Вы неоднократно публично заявляли, что не готовы отвечать за газету и ее сотрудников, поскольку у вас нет на это полномочий.

- Из-за этого дважды ваши заместители были вынуждены обращаться за поддержкой к Наблюдательному Совету. Оба раза Совет занимал позицию журналистов в споре с главным редактором.

- При вас в редакции возникла обстановка доносительства и групповщины, чего в "МН" не было ни при одном главном редакторе за последние 18 лет. Это создало очень серьезные помехи для производства газеты.

- За 15 месяцев, помимо своих комментариев, вы опубликовали в "МН" 3 (три) собственных интервью и привлекли 1 (одного) внештатного автора, чья работа вызывает постоянную критику на общередакционных летучках. При этом многие известные авторы "МН" отказались от сотрудничества с газетой, мотивируя это этическими расхождениями с главным редактором.

- В августе-сентябре 2004 г. в стране произошли кризисные политические события. Вы находились в отпуске. И не сочли нужным не только прервать его, но хотя бы раз поинтересоваться, как освещает эти события вверенная вам газета. После событий в Беслане вы выступили против того, чтобы "МН" вышли с экстренным выпуском. Когда решение о таком выпуске вопреки вашей позиции было принято, вы демонстративно не стали участвовать в его подготовке, мотивировав это соображениями собственной безопасности. Вы отказывались и отказываетесь от коллегиального обсуждения политической линии газеты. Это - гражданская и профессиональная трусость.

- Ни один из этих аргументов для вас не новость - все они были высказаны вам в глаза. Единственная ваша реакция - попытка уволить критикующих, спровоцировать на увольнение по собственному желанию разделяющих их точку зрения и таким образом возвратить себе ощущение комфорта.

Быть главным редактором общественно-политической газеты - это не должность. Это работа, с которой, на наш взгляд, вы не справились.

Мы считаем, что занимать место главного редактора в одном из либеральных СМИ и не выполнять свою работу - значит усугублять ту тяжелую политическую ситуацию, которая складывается в стране.
Ваша декларативная либеральность и реальные поступки дискредитируют само понятие либерализма, марку "МН", ее собственников и тех журналистов, которые работают вместе с вами.

Вот аргументы в пользу вашей отставки. Надеемся, они вас убедили.

Людмила Телень, первый заместитель главного редактора - исполнительный редактор
Михаил Шевелев, заместитель главного редактора,
Дмитрий Старовойтов, ответственный секретарь,
Юрий Васильев, редактор отдела политики,
Ирина Сербина, редактор отдела информации,
Никита Хрущев, редактор отдела досье,
Владимир Шевелев, обозреватель,
Татьяна Скоробогатько, обозреватель,
Анна Рудницкая, обозреватель,
Игорь Найденов, обозреватель,
Дмитрий Пушкарь, специальный корреспондент,
Александр Солдатов, обозреватель,
Санобар Шерматова, обозреватель,
Ростислав Вылегжанин, корреспондент,
Татьяна Яхлакова, заместитель ответственного секретаря,
Борислав Михайличенко, собственный корреспондент в Санкт-Петербурге
Сергей Джанян, собственный корреспондент в Копенгагене,
Ефим Барбан, собственный корреспондент в Лондоне,
Александр Толмачев, собственный корреспондент в Ростове-на-Дону,
Александр Федута, собственный корреспондент в Минске

Пресс-служба, 14 марта 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Заявление членов наблюдательного совета «МН» 14 марта 2005 года

Заявление авторов газеты «Московские новости» 14 марта 2005 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]