[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление о политической позиции партии «Яблоко»
Москва, 23 марта 2005 года
В последнее время публично высказываются самые различные точки зрения по поводу нашего отношения к системе власти в стране и к так называемой «олигархии».

В связи с этим мы считаем необходимым заявить следующее.

Мы как общественное движение и как впоследствии партия всегда были и являемся оппозицией авторитарным тенденциям формирования власти в Российской Федерации. Именно это в свое время послужило основой нашего объединения.

Мы считаем именно демократическое устройство нашей страны, незыблемость ее Конституции залогом позитивного развития России в политике, экономике, гуманитарной сфере. Это наше видение жизни страны и наш безусловный приоритет.

По вопросу о роли «олигархии» в нашей общественной жизни мы нашу позицию всегда формулировали одинаково: с одной стороны, вмешательство крупного капитала в политику в нашей стране обусловлено нежеланием преодолеть последствия тоталитарного прошлого, когда политическое управление, управление производством, внутренней и внешней торговлей были полностью совмещены в одних руках, а с другой стороны, вмешательство крупного капитала в нашу политику грозит лишь все новыми и новыми проявлениями произвола, авторитаризма, хаоса.

Мы и наши избиратели находимся между не оставляющим свободы давлением авторитарного государства и разрушительной силой преследующих собственные недальновидные цели тех, кто пытается сделать политику из денег. В этом причина наших временных неудач и одновременно, если мы сохраним эту позицию, залог будущего успеха.

Трансформация политической борьбы в борьбу кланов – разрушительное для России явление. Неизбежность такого явления в создавшихся условиях не меняет нашего к нему отношения как к злу и опасности.

В таких процессах мы не участвовали и не намерены участвовать, какое бы у кого ни складывалось внешнее впечатление.

Мы видим для себя единственно возможным лишь путь формирования свободного гражданского движения, направленного на решение политических и социальных задач строго в рамках Конституции.

Окружающая нас жизнь слишком часто складывается по иным правилам, но эти правила созданы не нами, наша стратегическая задача – эти правила изменить.

Только отход от авторитаризма и «олигархических» правил позволит России выполнить возложенную на нее историческую роль.

Председатель партии Г.А. Явлинский

Москва, 23 марта 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

«Яблоко» считает ситуацию в газете «Московские новости» свидетельством раскола между демократической общественностью и рядом олигархов Пресс-релиз 21 марта 2005 года



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]