[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Бюро РДП «Яблоко», 5 мая 2005 года
День Победы - день памяти, скорби и молитвы
РДП «Яблоко», 5 мая 2005 года
Победа над фашизмом – ключевое событие для нашей страны и всего мира. Ее значение невозможно переоценить и преувеличить - вопрос стоял о самом существовании нашей страны и живущих в ней народов, о судьбе человеческой цивилизации.

Великий подвиг советского народа стал решающим вкладом в этот переломный момент мировой истории. Те, кто его совершил, жертвовали для победы всем вплоть до самой жизни.

Светлый и радостный День Победы навсегда останется, прежде всего, днем памяти, скорби и молитвы, потому что цена Победы огромна. Миллионы жизней и судеб отданы за нас и наше будущее.

Мы склоняем головы перед солдатами и полководцами Великой Отечественной, теми, кто сражался в неравных боях 1941 года и теми, кто дошел до Берлина, теми, чьи имена известны всем и теми, чьи могилы до сих пор безымянны. Мы преклоняемся перед теми, кто, не зная отдыха, добывал победу на заводах и в селе, теми, кто страдал и боролся в плену и в оккупации, перед узниками фашистских концлагерей.

На этих людей, добывших победу, не могут бросить тень геополитические «игры» того времени: неудачные попытки «умиротворения» Германии ценой принесения в жертву целых стран, предвоенный «раздел сфер влияния» между Сталиным и Гитлером, послевоенный передел мира «большой тройкой».

Оценку Сталину, Рузвельту, Черчиллю и другим политиком, пытавшимся решать судьбы мира росчерком карандаша, анализ документов, которые подписывались в Мюнхене в 1938-м, в Москве в 1939-м, в Ялте и Потсдаме в 1945-м, не нужно смешивать с великой борьбой за Победу, а 60-летие Победы не стоит использовать для демонстрации того или иного отношения к политикам прошлого.

И уж тем более, действия Сталина, Молотова, Берии и других им подобных не могут служить основанием для возведения монументов эсесовцам и заявлений о том, что Вторая мировая война была общей трагедией без правых и виноватых. Если кто-то не знает, на чьей стороне тогда была правда, пусть спросит у жертв Освенцима, Бухенвальда, бабьего Яра, Треблинки, Саласпилса.

К великому стыду и сожалению до сих пор, спустя 60 лет после окончания войны горы лжи, умолчаний и лицемерия все еще покрывают миллионы могил. Но какие бы политические и научные дискуссии о тех днях ни разворачивались сегодня, подвиг этих людей бесценен и бесспорен.

С Днем Победы!

Председатель РДП «Яблоко» Г.А. Явлинский

РДП «Яблоко», 5 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

сайт Григория Явлинского



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]