[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ЗАЯВЛЕНИЕ
председателя регионального отделения Российской Демократической партии «Яблоко» в Псковской области Л. М. Шлосберга
О недопустимости манипулирования гражданскими некоммерческими организациями
Пресс-служба, 8 июля 2005 года
В течение последнего времени администрация Псковской области предпринимает усилия по созданию на территории области организационных структур так называемого «Молодежного антифашистского движения «Наши».

Эта работа ведется в служебное время государственных служащих администрации и представляет собой многочисленные попытки вербовки в участники движения лидеров неправительственных молодежных организаций социального и гражданского сектора Псковской области.

Молодых людей приглашают на встречу с заместителем главы администрации Псковской области г-ном А. А. Морозовым, который предлагает молодежным организациям помощь и содействие в решении их задач при условии вхождения в движение «Наши».

Движение характеризуется как «проект администрации президента РФ», объединяющий наиболее активных и сознательных молодых людей в России.

В качестве видов поддержки предлагаются административное содействие, решение вопросов с помещениями, направление на семинары, тренинги, летние школы и другие мероприятия, материальная помощь.

В качестве условия получения доступа к этим «благам» прямо называется непосредственное участие в движении «Наши».

На понедельник, 11 июля, в Пскове назначена встреча «привлеченных» таким образом активистов с представителем центрального руководства движения «Наши».

В связи с происходящим считаю необходимым заявить следующее.

1. С участием государственных чиновников Псковской области происходит попытка масштабного шантажа и манипулирования организациями гражданского сектора в политических целях группы лиц, замещающих сегодня высшие государственные должности в РФ и выстраивающих в стране т. н. «вертикаль власти», полностью входящую в противоречие с принципами гражданского общества.

2. Не принявшая никаких региональных правовых актов прямого действия в поддержку молодежных и других некоммерческих организаций администрация Псковской области использует методы подкупа молодежных лидеров, цинично при этом эксплуатируя годами не решаемые самими властями реальные проблемы молодежных организаций.

3. Для достижения поставленных вышестоящими лицами задач сотрудники администрации Псковской области прямо используют преимущества своего служебного положения как государственных служащих, наделенных определенными полномочиями и функциями.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе» государственным служащим запрещено «использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего» (ст. 17, п. 13).

Я обращаюсь ко всем участникам и сотрудникам организаций гражданского общества Псковской области, вне зависимости от направлений и видов деятельности.

Уважаемые коллеги, граждане!

Личное достоинство гражданина и совесть выше подачек властей, которые на самом деле раздают «сыр» из «мышеловки».

Технология создания и деятельности движения «Наши», манипулирование лидерами этого движения кровавым термином «фашизм» и прямое применение этого термина к любым оппонентам действующей власти, от левых до правых, использование агентурных методов спецслужб в работе с людьми показывает, что речь идет об общероссийском проекте оболванивания молодых людей, уничтожения в них чувства реальной гражданственности и патриотизма, нейтрализации их как самостоятельных субъектов общественной деятельности и превращение их в агентов действующей власти.

В создание молодых людей, обработанных за последние пять лет эрзац-телевидением, внедряется определенная матрица внешнего управления. Движение «Наши» делает из молодых людей политических зомби.

Движение «Наши» насаждает и эксплуатирует образ врага - внутреннего и внешнего - для оправдания сегодняшних и завтрашних ошибок, неудач, беззаконий и преступлений.

Оно готовится для массовых акций устрашения, политических и личных погромов, ликвидации любых реальных демократических институтов в России. Это инструмент политического насилия - как над отдельной личностью, так и над российским обществом в целом.

Любая причастность к этому псевдодвижению, любое содействие его развитию способны на всю жизнь сломать репутацию человека, запятнать его биографию, очернить имя.

Я призываю всех вас сказать свое гражданское «НЕТ» действиям властей, остаться носителями институтов гражданского общества.

Председатель Регионального отделения Российской демократической партии «Яблоко» в Псковской области Л. М. Шлосберг.

8 июля 2005 года, г. Псков.

Пресс-служба, 8 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Гражданские права и свободы



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]