[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РДП «ЯБЛОКО»
О недопустимости назначения Илюмжинова президентом Калмыкии
Пресс-служба, 20 октября 2005 года

РДП «ЯБЛОКО» выражает протест в связи с решением руководства страны сохранить на своем посту президента Калмыкии Илюмжинова. Режим Илюмжинова - одно из самых уродливых явлений в политической истории России последних 15 лет, представляющее собой отвратительное соединение авторитаризма, коррупции и криминала. Борьба с этим режимом в 1998 году стоила жизни председателю калмыцкого «ЯБЛОКА» Ларисе Юдиной. Заказчики этого преступления до сих пор не найдены именно потому, что Илюмжинов установил тотальный контроль над правоохранительной системой Калмыкии и имеет связи в высших эшелонах власти России.

Готовящееся назначение Илюмжинова на пост президента Калмыкии окончательно дискредитирует так называемую «вертикаль власти». Оказывается, выборы глав регионов отменены не для того, чтобы пресечь произвол региональных элит, а только с целью обеспечения их лояльность Администрации Президента России. Выполнив это условие, криминально-клановые группировки в регионах могут чувствовать себя так же спокойно, как и в 90-е годы.

Мы настаиваем на том, чтобы Президент В. В. Путин пересмотрел решение о выдвижения кандидатуры Илюмжинова на пост Президента Калмыкии, а также организовал комплексную проверку правоохранительными органами его деятельности в этой должности.

Пресс-служба, 20 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Лариса Юдина

Криминал и коррупция

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]