[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Врачи, ветврачи, правозащитники и защитники прав животных обратились к заместителю Председателя Госдумы Слиске Л.К. и в Верховный суд РФ с просьбой рассмотреть проблему необоснованных уголовных преследований ветеринаров и врачей сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиками РФ.
Информация Центра защиты прав животных «ВИТА» , 17 ноября 2005 года

Врачи, ветврачи, правозащитники и защитники прав животных обратились к заместителю Председателя Госдумы Слиске Л.К. и в Верховный суд РФ с просьбой рассмотреть проблему необоснованных уголовных преследований ветеринаров и врачей сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиками РФ.

В обращении к Слиске Л.К., говорится:

«Мы, правозащитники, защитники животных, ветеринары и врачи, просим Вас оказать содействие по защите от незаконных уголовных преследований ветеринаров и врачей сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации (ФСКН РФ), которые в течение последних двух лет в Москве, Ярославле, Владимире, Саранске и других городах незаконно возбудили на ветеринаров и врачей как на сбытчиков психотропных и сильнодействующих веществ десятки уголовных дел. При этом сотрудники ФСКН и надзирающие за их деятельностью прокуроры преднамеренно проигнорировали то обстоятельство, что указанные препараты ветеринарами и врачами используются не для причинения вреда здоровью животным и людям, а для их лечения».

«Полагаем, что основной причиной продолжающихся нарушений является то обстоятельство, что большую часть сотрудников ФСКН составляют бывшие налоговые полицейские, не владеющие методами работы изобличения устойчивых преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков; перекрытия каналов поступления наркотрафика в Россию; проведения целенаправленных профилактических мероприятий по уменьшению количества потребителей наркотиков».

«Возбуждение уголовных дел на ветеринаров и врачей было необходимо для оправдания создания сорокатысячного правоохранительного органа ФСКН РФ (К примеру, численность сотрудников специализированного подразделения ДЕА, занимающихся борьбой с незаконным оборотом в США, составляет 10 тысяч человек, в МВД РФ этой работой занималось 8 тысяч сотрудников), чтобы «отрапортовать» Президенту Российской Федерации о проделанной в короткий срок «успешной» работе по выявлению, привлечению к уголовной ответственности и осуждению большого количества сбытчиков наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ».

«Для населения Российской Федерации стало очевидным то, что сотни ветеринаров и врачей удалось спасти от незаконных уголовных преследований и осуждения только благодаря широкой поддержке общественности, правдивого освещения уголовных дел ветеринаров и врачей российскими и зарубежными СМИ, личного вмешательства Генерального прокурора Российской Федерации В. В. Устинова, вынесения по некоторым уголовным делам высокопрофессиональными и честными судьями справедливых приговоров. В частности, в октябре 2005 года Измайловским районным судом г. Москвы полностью оправдан за отсутствием состава преступления врач-хирург Прокофьев, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере)!».

«Результаты двухгодичной работы бывших налоговых полицейских, свидетельствует о том, что они пытаются компенсировать свою очевидную некомпетентность надуманными проверками медицинских и ветеринарных клиник на наличие ветеринарных, медицинских и других лицензий, незаконно подменяя лицензирующие органы Министерства сельского хозяйства и здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

«Мы считаем, что создание в Российской Федерации сорокатысячного правоохранительного органа, фактически дублирующего работу МВД, является неоправданной тратой денег российских налогоплательщиков и полагаем, что данную силовую структуру необходимо ликвидировать с передачей функций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в МВД РФ, а заложенные в бюджет деньги налогоплательщиков на содержание ФСКН направить на обустройство южных границ, в том числе в целях пресечения каналов поставки крупных партий наркотиков в Россию из Афганистана, Таджикистана и других стран».

«Уверены, что ликвидация ФСКН РФ пройдет также незаметно для населения России, как это незаметно для всех произошла ликвидация налоговой полиции».

«На основании изложенного, просим Вас с участием представителей правозащитников, защитников животных, ветеринаров и врачей рассмотреть проблему необоснованных уголовных преследований ветеринаров и врачей сотрудниками ФСКНР

Полный текст письма Слиске Л.К.и Председателю Верховного суда Лебедеву В.М. находятся на сайте www.vita.org.ru

Пресс-служба, 17 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

«ВИТА» центр защиты прав животных

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]