[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление оргкомитета антифашистского марша
"Права человека в России", 24 ноября 2005 года

27 ноября 2005 года демократические, правозащитные и антифашистские организации Москвы собирались провести антифашистский марш в ответ на «Правый марш», состоявшийся в Москве 4 ноября 2005 года. Тогда, как мы все хорошо помним, по улицам Москвы маршировали приверженцы национального эгоизма, зараженные ксенофобскими, а то и откровенно фашистскими настроениями. «Россия – для русских», - скандировали они, выбрасывая руку в нацистском приветствии.

Мэрия Москвы запретила антифашистский марш.

Мы, организаторы антифашистского марша, намерены были заявить: Фашисты однажды уже мечтали маршировать по улицам Москвы.

И именно в эти ноябрьские - декабрьские дни 1941 года Москва, ее граждане, знаменитое московское ополчение – вечная ему память! - своими телами закрыли город от нацистских варваров.

Марш нациствующих молодчиков по улицам Москвы 4 ноября 2005 года – это поругание святых для нас могил, издевательство над памятью тех, кто погиб, защищая страну и город. Мы хотели заявить: мы не позволим осквернять память наших отцов и дедов.

Московские власти, разрешившие «правый марш», позволившие фашистам топтать улицы нашего города 4 ноября 2005 г., запретили тысячам антифашистов пройти по главной улице Москвы: по Тверской улице от Белорусского вокзала, куда в сорок пятом приходили эшелоны с воинами-победителями, до здания Моссовета, где мы намеревалинамеревались сказать современным поклонникам Адольфа Гитлера и поддерживающим их товарищам из властных структур: « Мы готовы снова защищать Москву от новоявленных варваров!»

Фашизм – это реальная угроза будущему России. Наша страна не выдержит еще одной братоубийственной войны, развязываемой теми, кто претендует на национальное и расовое превосходство.

Россия была, есть и будет многонациональной страной. В Москве жили, живут и будут жить люди разных национальностей, разной расовой принадлежности и разных религиозных традиций.

Нам всем нужен – жизненно необходим - национальный мир. Если не остановить нацистских варваров сегодня, завтра может быть уже поздно.

Мэрия Москвы, московские власти, лично мэр Юрий Лужков, возглавляющий список партии власти, «Единой России», на выборах в Московскую городскую Думу, запретили антифашистский марш.

Тем самым власти всем нам дали понять, кого считают своими союзниками. Антифашисты в их число, очевидно, не входят.

Это – позор! Такая власть – угроза выживанию страны и города. Власть, санкционирующая марши фашистов и запрещающая антифашистский марш в стране, которая положила 27 миллионов жизней в борьбе с фашизмом, такая власть – наш общий позор.

Такую власть надо гнать.

Евгения Альбац, профессор Высшей школы экономики

Георгий Сатаров, президент Фонда «ИНДЕМ»

Олег Орлов, Российское общество «Мемориал»

Татьяна Касаткина, Российское общество «Мемориал»

Анна Каретникова, Антивоенный клуб

Андрей Налетов, Комитет антивоенных действий

Олег Сальманов, Христианский Демократический Клуб

Григорий Явлинский, Яблоко

Никита Белых, «Союз Правых Сил»

"Права человека в России", 24 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]