[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" напомнило Кириенко о проблеме Муслюмово
Пресс-служба, 19 декабря 2005 года

17 декабря с.г. заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин направил открытое письмо Главе Росатома Сергею Кириенко.

С.Митрохин обратился к Главе Росатома с просьбой принять экстренные меры по решению проблем, связанных с деятельностью ПО "Маяк" и тяжелой экологической обстановкой на территории Челябинской и Свердловской областей, а также провести ряд организационных мероприятий по переселению жителей, проживающих на указанных радиационно-загрязненных территориях.

Основанием для принятия мер органами исполнительной власти является обращение Главы муниципального образования "Муслюмовский сельсовет" Кунашакского района Челябинской области, в котором сообщается о законном желании граждан РФ, постоянно проживающих в селе и на станции Муслюмово, выехать на постоянное место жительство за пределы радиационно-загрязненной территории. Уже более 1500 жителей села и станции Муслюмово обратились в органы государственной власти с требованием реализации своего конституционного права на безопасную среду обитания.

"Кроме того, компактно проживающие жители находятся под специализированным медицинским наблюдением, и имеют основание считать, что они являются участниками масштабного медицинского эксперимента, что также является нарушением их конституционных прав", - говорится в письме.

В письме С.Митрохин подчеркнул, что партия "ЯБЛОКО" готова оказать всестороннюю поддержку действиям исполнительной власти, направленным на решение проблемы и организовать разъяснительную работу с жителями.

"ЯБЛОКО" с 2001г. занимается проблемами реабилитации сёл, пострадавших от катастрофы 1957 года (Муслюмово, Татарская Караболка и др.). Лидер партии Г.Явлинский и его заместитель C.Митрохин неоднократно обращались к руководителям Минатома, МЧС, а также лично к президенту РФ по этому вопросу. Однако, на данный момент люди продолжают проживать на зараженных территориях.


ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПИСЬМА


Уважаемый Сергей Владиленович!

Обращаюсь к Вам по вопросу переселения граждан России проживающих на радиационно-загрязненных территориях в Челябинской области. Эта острая социальная проблема обсуждалась на встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным при участии Григория Алексеевича Явлинского и руководителя Федерального агентства по атомной энергии Александра Юрьевича Румянцева, которая состоялась еще в конце 2003 года.

Основанием для принятия мер органами исполнительной власти является обращение Главы муниципального образования "Муслюмовский сельсовет" Кунашакского района Челябинской области, в котором сообщается о регистрации заявлений граждан Российской Федерации постоянно проживающих в селе и на станции Муслюмово, о желании в добровольном порядке выехать на постоянное место жительство за пределы радиационно-загрязненной территории, в количестве от 444 семей. Более 1500 жителей села и станции Муслюмово обратились в органы государственной власти с обращением о реализации своего конституционного права на безопасную среду обитания.

В результате деятельности ПО "Маяк" значительные территории Челябинской и Свердловской областей подверглись воздействию радиации. В 50-е и 60-е годы было осуществлено расселение ряда населенных пунктов расположенных в зоне восточно-уральского радиоактивного следа, а также расположенных по течению реки Теча. Река Теча берет исток в водоемах, которые по выражению министра атомной энергии Румянцева А.Ю. "являются хранилищами низко-радиоактивных отходов". По этой причине за прошедшие годы были ликвидированы (расселены) населенные пункты на участке более чем 100 км течения реки. В настоящее время значительная часть этой территории является заповедником или относится к территориям с ограниченным природопользованием. Так в черте с. Муслюмово берега реки Теча, протекающей через село огорожены колючей проволокой, проходящей по границе подсобных приусадебных участков жителей, которые зачастую находятся в зоне подтопления талыми водами.

Права жителей с. Муслюмово на добровольное переселение обеспечены следующими решениями органов государственной власти Российской Федерации:

1. Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в ред. Федерального закона 05.07.99 № 127-ФЗ), который распространяет свое действие на указанную территорию.

2. Федеральный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (от 26.11.98 № 175-ФЗ), который конкретизирует порядок исчисления льгот и компенсаций.

3. Постановление Совета Министров-Правительства РФ "О мерах по реализации Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (от 08.10.93 № 1005), где говорится о критериях отнесения граждан (прил. № 1 к постановлению от 08.10.93) и перечне населенных пунктов, подвергшихся загрязнению. (прил. № 2 к постановлению от 08.10.93).

4. Дополнения, которые вносятся в Постановление Совета Министров-Правительства РФ от 08. 10.1993 № 1005 (утвержд. 20.11.1999 № 1281).

5. Распоряжение Правительства РФ от 04.04.1994 № 430-р об отнесении села и станции Муслюмово Челябинской области к населенным пунктам, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения составляет свыше 1 мЗв.

6. Постановление Губернатора Челябинской области от 28.07.1997 № 551 "О переселении жителей села и станции Муслюмово Кунашакского района", где говорится об добровольном отселении жителей в пределах области, в первую очередь проживающих в домах, расположенных по берегам реки Теча.

Социальная обстановка в Муслюмово осложняется тем, что ранее были расселены населенные пункты, находящиеся как выше так и ниже с. Муслюмово по течению реки. Кроме того, компактно проживающие жители находятся под специализированным медицинским наблюдением, и имеют основание считать, что они являются участниками масштабного медицинского эксперимента, что также является нарушением их конституционных прав.

ПО "Маяк" является объектом федеральной собственности и соответственно обязанности по возмещению законных прав и интересов граждан должны быть отнесены к федеральному бюджету. Со стороны бывшего главы Росатома А. Ю. Румянцева была выражена готовность поддержать проект переселения, в том числе в порядке софинансирования соответствующей программы в соответствие с законодательством РФ.

Надеюсь на Вашу заинтересованность в проведении организационных мероприятий по переселению жителей, проживающих на указанных радиационно-загрязненных территориях. Со своей стороны мы готовы оказать общественную поддержку действиям исполнительной власти, направленным на решение проблемы и организовать разъяснительную работу с жителями.

С уважением,

Заместитель Председателя партии
С.С. Митрохин

Пресс-служба, 19 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

"Яблоко" и экология

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]