[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Об угрозе массового нарушения жилищных прав москвичей
Пресс-служба, 24 января 2006 года

Заявление МРО РДП "ЯБЛОКО" в связи с рассмотрением Мосгордумой законопроекта "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений"

Последнее время все больше протестов со стороны москвичей вызывает точечная застройка городских территорий, в результате которой существенно ухудшаются жилищные условия жителей соседних домов, уменьшается стоимость их квартир. Давно уже стало обыденным явлением массовое нарушение жилищных прав и законных интересов граждан при отселении из жилых домов в связи с признанием их аварийными, непригодными для проживания, реконструкцией и капитальным ремонтом, а также при реализации различных городских программ - таких как: строительство 3-го транспортного кольца и снос пятиэтажных зданий (так называемых "хрущевок").

Москвичи были вправе надеяться на то, что городская власть создаст более надежную законодательную защиту их прав при осуществлении градостроительных планов.

К сожалению, эти надежды оказались тщетными. В настоящее время мэр Москвы внес на рассмотрение Московской городской Думы законопроект "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений". Под предлогом приведения законодательства в соответствие с Жилищным кодексом данный нормативный акт призван заменить действующий городской закон "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающих жилые помещения".

Изъятие слова "гарантии" из оборота в данной сфере правового регулирования не случайно. Новый закон в случае принятия его Думой действительно отменяет либо ослабляет даже те скромные гарантии переселяемых граждан, которые предусматриваются действующим законом, и резко ухудшает их положение.

Основной удар наносится по собственникам жилых помещений, к которым сегодня относится более чем три четверти москвичей. Законопроект полностью игнорирует принадлежащую им общую долевую собственность, ставя их на одну доску с нанимателями жилья.

Нельзя назвать иначе, чем циничным такое поведение власти, когда она сначала не выполняет свою прямую обязанность по формированию и кадастровому учету земельных участков, входящих в состав общего имущества собственников многоквартирных домов, а затем использует отсутствие оформленных участков с целью ухудшения условий проживания собственников в результате их переселения.

Не менее собственников квартир пострадают от принятия нового закона и наниматели, особенно те из них, кто страдает от недостатка жилья. Их возможности улучшить жилищные условия при переселении резко сокращаются по сравнению с действующим законом.

Поражает крайняя расплывчатость оснований для "освобождения жилых домов" гражданами: "необходимость нового строительства, развитие территорий, реализация городских программ". Эти формулировки открывают дорогу массовым выселениям граждан из обжитых и благоустроенных мест города, приглянувшихся инвесторам элитной застройки.

МРО РДП "ЯБЛОКО" обращается к депутатам Мосгордумы с требованием отклонить 25 января в первом чтении законопроект, противоречащий интересам москвичей и крайне опасный по своим последствиям. Мы призываем фракцию "Единая Россия", которая отказалась рассматривать данный документ накануне выборов в МГД 4 декабря прошлого года, быть честной перед москвичами, и не использовать с целью нарушения их прав то обстоятельство, что выборы уже прошли.

Председатель МРО РДП "ЯБЛОКО"
Сергей Митрохин

Пресс-служба, 24 января 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Московское отделение РДП "Яблоко"

Сергей Митрохин

Гражданские права и свободы

Реформа ЖКХ

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]