[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Резолюция XIII съезда РОДП "Яблоко"
О положении в стране и стратегии развития России
Пресс-служба, 13 июня 2006 года   

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» считает, что сформировавшийся в России авторитарный режим действует вопреки интересам страны, общества, граждан.

Растет жесткое давление бюрократии на общество. Его чувствуют не только оппозиционные политики, журналисты, представители бизнеса, но и все граждане, которым приходится каждый день иметь дело с многочисленными федеральными, региональными, местными чиновниками.

Продолжается наступление на социальные права россиян. Диспропорции в государственном строительстве и социальной сфере, свойственные политико-экономической системе 90-х не только не сгладились, но и усилились. «Национальные проекты», которые властью и подконтрольными ей пропагандистами выдаются за стратегические прорывы, лишь прикрывают дальнейшую коммерциализацию образования и медицины.

Действия высокопоставленных чиновников во время и после Бесланской трагедии показали, что для них сохранение постов, погон и имиджа, нежелание признавать и исправлять собственные ошибки важнее, чем жизни людей.

При этом граждане лишаются возможности отстаивать свои права. Общественные организации, которые в сложных условиях последнего времени продолжают защищать права граждан и бороться с бюрократическим произволом, целенаправленно подавляются. Они замещаются имитационными структурами, представляющими интересы власти в обществе, а не интересы общества перед властью

Вопреки Конституции отменены прямые выборы губернаторов, приняты противоречащие здравому смыслу поправки в избирательное законодательство, которые ведут к превращению выборов любого уровня в фарс с заранее известным результатом. Таким образом, ликвидируются политические механизмы влияния общества на власть, ее формирование и ее действия.

Такое положение угрожает самому существованию России в долгосрочной перспективе. Изолированная от общества авторитарная власть неспособна справиться со стратегическими проблемами, стоящими перед нашей страной, такими как:

- нестабильность и дезинтеграционные тенденции на Северном Кавказе;

- полукриминальная олигархическая система экономики и отсутствие надежного института собственности;

- рост национализма и преступности.

Каждая из этих проблем, оставаясь без решения в течение 10-15 лет, перечеркивает перспективу на достойное будущее России.

Превращение всего Северного Кавказа в зону нестабильности, готовую взорваться в любом месте и в любой момент, отсутствие улучшений в тяжелейшей экономической и социальной ситуации в регионе может запустить процесс распада страны.

Сложившаяся в прошедшем десятилетии и сохраняющаяся по сей день экономическая система не позволяет России преодолеть разрыв, отделяющий ее от экономически развитых стран, что в современных условиях чревато безоговорочным отставанием и исчезновением через 10-15 лет даже перспективы его сокращения.

Использование активизации националистов в политических целях, пропаганда национальной исключительности и нетерпимости к инакомыслящим в государственных СМИ, подмена обсуждения жизненно важных для страны тем поиском внешних и внутренних врагов - проверенный путь к национальной катастрофе.

Вместе с тем, ни одна из перечисленных не является неразрешимой. У России есть потенциал для того, чтобы реально стать одной из ведущих держав мира, обеспечить безопасность собственных границ и благосостояние граждан.

РДП «ЯБЛОКО» предлагает в качестве основы стратегии успеха России новый общественный договор, меняющий характер взаимоотношений государства и граждан так, чтобы правительство служило народу, а не наоборот.

Новый общественный договор - это:

Принятие в качестве базовых ценностей человека и гражданина и его свобод; его права на собственность и одновременно на социальную справедливость, приоритета института права по отношению к соображениям политической целесообразности и субъективным представлениям о ней конкретных лиц, наделенных властью и собственностью.

Демократическая политическая система, позволяющая гражданам принимать полноценное участие в решении ключевых вопросов жизни страны, влиять на формирование законодательной и исполнительной власти.

Децентрализация власти и финансовых ресурсов, самостоятельность в организации и самоуправлении на региональном и местном уровне до самых малых населенных пунктов при едином для всех регионов федеральном законодательстве, действующем как мощная интегрирующая сила.

Реальная независимость судебной системы, без которой невозможно установление власти закона.

Создание совершенно нового для России комплекса правил современной рыночной экономики, основанного на власти закона, свободной конкуренции, прозрачности и общественном контроле за деятельностью монополистов, получающих громадные прибыли от эксплуатации природных богатств страны.

Стабильный и легитимный институт частной собственности, признаваемый гражданами, государством, бизнес-сообществом.

Соответствующая европейским стандартам система социальной защиты, доступное для всех качественное образование и здравоохранение.

Первыми шагами к новому общественному договору должны стать:

- реальная свобода слова, создание возможности для большинства россиян участвовать в широкой общественной дискуссии по ключевым вопросам жизни страны;

- единовременный компенсационный налог на крупные компании, приватизированные по криминальным схемам, который частично восстановит справедливость, нарушенную приватизацией 90-х, и заложит основу взаимного доверия общества, власти и бизнеса;

- общественный контроль за деятельностью чиновников.

Реализацию этих шагов РДП «ЯБЛОКО» объявляет своей главной задачей на ближайшее время.

Мы понимаем всю сложность осуществления заявленной программы в сегодняшних условиях, но для нас также очевидно и то, что ее осуществление - это путь к достойному месту России среди развитых стран XXI века. Мы можем и должны по нему идти.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
XIII съезд РОДП "Яблоко" 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]