[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Резолюция XIII съезда Российской демократической партии «ЯБЛОКО»
Гендерное равноправие
Пресс-служба, 16 июня 2006 года   

Демократические институты могут действовать эффективно, только если половина граждан прямо или косвенно не ущемлена в гражданских правах. Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» стремится к построению современного цивилизованного общества, в котором женщины и мужчины свободны и равны и строят свои отношения во всех сферах жизни: в политике, экономике, культуре и семейной жизни на принципах солидарности и взаимопомощи. Норма ст. 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующая равные права и свободы и равные возможности их реализации для мужчин и женщин, должна быть воплощена на практике.

Большинство наших избирателей - женщины. Они ежедневно, ежечасно сталкиваются с проявлениями дискриминации в различных сферах жизни: на рынке труда, в семье, в политике, в бизнесе.

Во-первых, это - феминизации бедности. Уровень заработной платы у женщин составляет в среднем менее чем две трети от среднего мужского. Женщины составляют большинство в самых экономически незащищенных группах населения: пенсионеров, безработных, бюджетников. Уволенные женщины предпенсионного возраста практически не имеют шансов вновь найти работу. Не работает система социальных гарантий - частные фирмы не берут беременных, а размер детских пособий позорно низок.

Во-вторых, это - навязываемое средствами массовой информации и рекламой представление о женщине в первую очередь как о сексуальном объекте. Одно из следствий - увеличение числа малолетних проституток и венерических заболеваний среди подростков. Женщины все чаще становятся объектом насилия в семье и обществе

В третьих, все большее влияние получают традиционные, патриархальные представления о главном предназначении женщины только с точки зрения ее биологического пола. Рождение и воспитание детей рассматривается исключительно как задача женщины. Хотя государство признает важность решения демографической проблемы, вопроса о роли отцов в воспитании детей не ставится, мужчина практически исключен из сферы семейных обязанностей, а разведенные отцы дискриминированы в своих правах.

Женщины - большинство населения страны, но их интересы слабо представлены в политических институтах. Чем выше уровень власти, тем меньше там женщин. Малая роль женщин при принятии политических решений приводит к предпочтению силовых стратегий. Распределение бюджета происходит в пользу силовых структур и государственной бюрократии, а не образования, здравоохранения или помощи детям и пожилым людям. От этого страдают и мужчины, и женщины.

Мы, женщины и мужчины, состоящие в партии «ЯБЛОКО», будем действовать солидарно, чтобы отстаивать позицию партии по обеспечению равных прав и возможностей для женщин, увеличения числа женщин-членов партии и ее сторонниц, активизации и систематизации работы с женскими неправительственными организациями, проведения женщин в органы власти и местного самоуправления.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Женсовет РОДП "Яблоко" 
XIII съезд РОДП "Яблоко" 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]