[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РДП "ЯБЛОКО"
О законе "О противодействии экстремистской деятельности"
Пресс-служба, 12 июля 2006 года   

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" считает абсолютно неприемлемыми принятые Государственной Думой поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", расширяющие набор признаков экстремизма и устанавливающие ответственность за публичную клевету в отношении высших должностных лиц.

Мы не сомневаемся в необходимости противодействия экстремизму. Однако, поправки, внесенные в закон, фактически дают право чиновникам объявить "экстремистской" любую оппозиционную деятельность и любую критику власти и ее представителей.

Мы считаем, что умышленная крайняя неопределенность формулировок "экстремистской деятельности", допускающих широчайшее и произвольное толкование, направлена не на борьбу с реальным экстремизмом, а на то, чтобы сделать указанный закон еще одним орудием для борьбы с политической оппозицией и неподконтрольными СМИ, шагом к расширению полицейского произвола.

Мы считаем, что для борьбы с опасными для общества явлениями, - разжиганием национальной, расовой, религиозной или социальной вражды, - достаточно действующих норм Уголовного кодекса, которые, как правило, не применяются к российским фашистам и экстремистам исключительно в силу отсутствия на то политической воли.

Мы считаем политическим мракобесием приравнивать критику должностных лиц к экстремизму и едва ли не к терроризму. Если же кто-то из них полагает себя оскорбленным, он может отстаивать свои права в общем порядке, как и все остальные граждане, в соответствии с уже существующими законами.

Мы обращаем внимание на то, что эти поправки были приняты одновременно с поправками в избирательное законодательство, позволяющими, произвольно объявив представителей оппозиционной партии "экстремистами", не допустить их к участию в выборах. В этом мы видим еще одну истинную цель принятых поправок.

Мы считаем, что, принимая такие законы, страна возвращается в сталинские годы преследования "врагов народа".

Мы – категорически против этого!

Председатель РОДП "Яблоко" Г.А. Явлинский

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Григория Явлинского 
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]