[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сохраним Байкал!
27 августа - день защиты Байкала
Пресс-служба, 28 августа 2006 года   
Сегодня острота проблемы защиты Байкала не уменьшается, а растет, так же как растут объемы загрязнения Байкала. В последнее годы объем минеральных и органических веществ, поступающих в озеро из атмосферы, увеличился в несколько раз. Резко увеличивается количество загрязненных вод, поступающих в Байкал. Не сам по себе, а в результате недальновидной и безответственной хозяйственной политики региональных и федеральных властей, наш Священный Байкал постепенно превращается в отстойник загрязняющих веществ. Невыполненными остаются многолетней давности обещания прекратить сбросы загрязненных вод с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината: отравленная ими акватория захватывает уже десятки квадратных километров. Невиданными темпами идет разрушение прибрежной зоны Байкала незаконным строительством. Не прекращаются безответственные попытки могущественных промышленных компаний (поддерживаемые на самом высоком государственном уровне) опасного для Байкала строительства. За 10 лет после! объявления Байкала объектом Всемирного природного наследия правительство России не нашло времени для утверждения его охранной зоны, а Государственная Дума бездумно ослабляет законы, защищающие Байкал.

Проблема сохранения Байкала, как капля воды, отражает современную анти-экологическую политику государства: закрывать глаза на нарушения природоохранного законодательства, не выделять достаточно средств на сохранение природного национального достояния, слышать тревоги общества только тогда, когда тысячи протестующих выходят на площади. Эта близорукая политика должна быть изменена!

Байкал - дороже нефти! Байкал - дороже целлюлозы БЦБК! Байкал - не для толстосумов, захватывающих его берега!

Байкал - символ неповторимой и замечательной природы России, бесценное богатство, которое Россия, мы все вместе, обязаны сохранить для потомков и всего мира!



Председатель Фракции "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО" Алексей Яблоков

Заместитель Председателя Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 Сергей Митрохин
 
"Яблоко" и экология 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]