[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Санкт-Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Фашист отделался легким испугом
Пресс-служба, 29 августа 2006 года   

Октябрьский федеральный суд Санкт-Петербурга приговорил Юрия Беляева к 1,5 годам лишения свободы условно за разжигание межнациональной розни с использованием средств массовой информации.

Уголовное дело против Юрия Беляева было возбуждено по заявлению депутата Законодательного Собрания, члена бюро партии "ЯБЛОКО - Объединённые демократы", координатора "Демократической фракции" Михаила Амосова. На протяжении нескольких лет он и его коллеги по партии "ЯБЛОКО", всегда занимавшей последовательно антифашистскую позицию, добивались, чтобы Беляев понес, наконец, ответственность за систематические выступления в СМИ, разжигающие межнациональную рознь, оскорбительные для граждан иных рас и национальностей и призывающие к насилию над ними.

Преступления, совершенные в последний год в Петербурге, и всколыхнувшие всю страну - закономерное следствие распространения такими, как Беляев, откровенно фашистских идей.

Люди, которых государство обвиняет (порой - безосновательно) в неуплате налогов, получают длительные сроки тюремного заключения, как особо опасные преступники.

Беляев же получает условный срок и отделывается легким испугом.

Это лишний раз подтверждает: все заявления российской власти о "борьбе с фашизмом", как и принимаемые ей "программы воспитания толерантности" - лицемерие и демагогия.

Именно власть является главным покровителем фашистов. С одной стороны, она использует их как пугало, а с другой, "уводит" от реальных наказаний.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко"
Национализм и ксенофобия 

Борис Вишневский Зубы дракона Каспаров.Ру, 25 августа 2006 года 

Об угрозе разрастания нацистского террора в Москве Заявление МО РДП "ЯБЛОКО" Пресс-служба, 24 августа 2006 года


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]