[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Обращение против вивисекции
Пресс-служба, 13 сентября 2006 года   

Ректору ДальГАУ Проф. И.В.Бумбару

Уважаемый Иван Васильевич!

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» озабочена проблемами гуманизации общества. В круг этих проблем попадает, в частности, и существующая система обучения специалистов в сфере ветеринарного образования, практикующая жестокие хирургические эксперименты над живыми здоровыми животными. Наша позиция строится на принципах признания нравственного значения животных, отношения к ним как к чувствующим существам, моральной обязанности человека защищать животных.

Как показывает мировая инновационная образовательная практика, альтернативные гуманные методы обучения демонстрируют эффективность и высокое качество подготовки специалистов в сфере биологического образования в целом, и подготовки ветеринарных врачей, в частности. Известно, что целый ряд университетов Великобритании, США и других стран перешел от практики обучения с использованием вивисекции к инновационным образовательным технологиям, исключающим лишение позвоночных животных жизни. Этот переход начался и в России (Санкт-Петербургская Академия ветеринарной медицины, Казанская ветеринарная Академия, Великолукская Сельхозакадемия отказались от вивисекции по отношению к позвоночным животным). Игнорирование этой тенденции способно оставить за бортом развития учебное заведение, снижает конкурентность выпускников на рынке труда, неизбежно отразится на привлекательности вуза в глазах потенциальных абитуриентов.

Мы просим Вас поддержать благородную инициативу студентов Вашего Университета и принять решение, которое позволит Дальневосточному государственному аграрному университету, пополнить список передовых университетов мира, идущих по пути гуманизации биологического образования.

Председатель Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Проф. Г.А. Явлинский

Председатель фракции «Зеленая Россия» в РОДП «ЯБЛОКО», Проф. А.В.Яблоков

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Яблоков
Сайт Григория Явлинского 
Фракция "Зеленая Россия" 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]