[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Открытое письмо губернатору Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко с требованием остановить реализацию проекта строительства в Красногвардейском районе высотного здания административно-делового центра компании "Газпромнефть"
Пресс-служба Санкт-Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 24 ноября 2006 года   

Уважаемая Валентина Ивановна!

Санкт-Петербургское отделение партии "ЯБЛОКО" обращается к Вам с
настоятельным требованием остановить реализацию проекта строительства в Красногвардейском районе высотного здания административно-делового центра компании "Газпромнефть"

В настоящее время администрацией города совместно с компанией "Газпром" организован конкурс проектов, подведение итогов которого запланировано на 1 декабря. Между тем, идея строительства высотного здания "Газпром-сити" (все проекты предусматривают высоту более 300 метров), как известно, встречает категорическое неприятие общественности города.

Не вызывает сомнений тот факт, что 300-метровое сооружение из стекла и бетона, воздвигнутое в непосредственной близости от исторического центра города, необратимо изуродует его. Против этого уже выступили и деятели культуры и науки, и общественные организации, и многие граждане. Однако, администрация города упорно не слышит их голос, и отказывается вносить какие-либо изменения в планы строительства.

Мы настаиваем на том, чтобы так называемый "конкурс" проектов "Газпром-сити" был прекращен, а реализация проекта - остановлена до тех пор, пока в установленном порядке не будут утверждены высотный регламент и проект планировки территории в устье реки Охта.

Мы настаиваем на том, чтобы решение о месте строительстве и высоте здания "Газпром-сити" принималось с учетом общественного мнения.

Мы призываем Вас пресечь амбициозные посягательства газовой монополии на то, что свято для каждого петербуржца, что сохранено нашими отцами и дедами несмотря на войны и революции - величие исторического облика Санкт-Петербурга.

Мы призываем Вас также пересмотреть решение о финансировании строительства "Газпром-сити" за счет средств городского бюджета. 60 миллиардов бюджетных средств должны быть направлены на строительство жилья для горожан и другие первоочередные проблемы жителей, а не на строительство офисного центра и жилья для "топ-менеджеров" крупнейшей компании, получающих сверхдоходы от продажи энергоресурсов.

Мы заявляем, что в случае отказа администрации Санкт-Петербурга прислушаться в этом вопросе к общественному мнению, "ЯБЛОКО" будет вынуждено прибегнуть к последнему имеющемуся у нас средству защиты прав граждан - общегородскому референдуму.

Председатель
Санкт-Петербургского отделения Российской объединённой демократической
партии "ЯБЛОКО"
Максим РЕЗНИК

24 ноября 2006 года

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко" 
Градостроительство и землепользование 

Строительство небоскреба Газпром-Сити в Санкт-Петербурге - центральная тема петербургских газет  C участием Бориса Вишневского Виктор Резунков Радио "Свобода", 24 ноября 2006 года

Два запроса о "Газпром-сити"   Пресс-релиз 22 ноября 2006 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]