[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Открытое письмо Председателя Алтайского краевого регионального отделения РОДП "Яблоко"
О повышении платы за проезд в общественном транспорте для пенсионеров
Пресс-служба, 24 декабря 2006 года   

Главе Администрации
Алтайского края
Карлину А.Б.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Александр Богданович!

В последние дни к нам в массовом порядке стали обращаться граждане пенсионного возраста. Поводом для обращения стало подписанное вами 8 декабря 2006 года Постановление №509 «О доступности транспортных услуг на территории Алтайского края», на основании которого стоимость месячного проездного билета в городском транспорте для этой категории лиц повысилась с 150 рублей до 350 рублей. Увеличение стоимости проезда для пенсионеров этой категории составило 2,33 раза, тогда как для категории лиц, которым возмещение затрат на проезд производится за счет бюджета, выросло всего в 1,63 раза.

Это решение, которое в народе уже называют новогодним подарком губернатора пенсионерам, фактически лишило их одной из последней льготы, которые они еще обладали, право на более дешевый проезд в городском транспорте. Напомню, что это право старики отстояли 6 февраля 2005 года в ходе митинга «Остановить ограбление народа!», руководителем которого я имел честь быть. Тогда в морозный февральский день на площадь Советов вышло около 4 тысяч граждан.

Данное решение противоречит духу статьи 7 Конституции Российской Федерации и статьи 11 Устава Алтайского края, его трудно объяснить с позиции экономических и инфляционных показателей края. На мой взгляд, оно политически ошибочно, ибо о руководителях такого уровня судят по отношению к старикам и детям.

Печально, что никто из депутатов краевого Совета народных депутатов на прошедшей декабрьской сессии не обратил ваше внимание на это ошибочное решение.

У вас есть еще время, чтобы исправить свою ошибку в отношении одной из самой социально уязвимой группы населения - пенсионеров. В противном случае граждане в соответствии со статьей 31 и статьей 45 Конституции РФ имеют право на защиту своих прав и свобод, а мы - Алтайское краевое региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» - будем содействовать защите их прав всеми законными способами.

Председатель А.И. Гончаренко

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Социальная политика 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]