[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление X Конференции Московской областной региональной организации РОДП «ЯБЛОКО»
«О происках некоторых сил в СПС и перспективах партии «ЯБЛОКО» на предстоящих в марте 2007 г. выборах представительных органов власти Московской области и других регионов России»
Пресс-служба, 21 декабря 2006 года   

Делегаты и участники IX Конференции МОРО РОДП «Яблоко», обсудив факты грязной интриги, затеянной руководством СПС против РОДП «Яблоко», заявляют:

1. Эфемерный успех СПС на выборах в законодательный орган Пермского края вскружил голову руководству партии СПС. Довольно высокий процент голосов за представителей СПС был получен, по ряду свидетельств, весьма сомнительным путём. Были и другие факторы, приведшие к успеху СПС в Пермском крае: в частности, по просьбе руководства СПС в выборах не участвовала партия «ЯБЛОКО», имевшая значительную поддержку избирателей, о чем свидетельствовало получение лидером Пермского «ЯБЛОКА» 28% голосов избирателей на выборах в одномандатном округе; часть избирателей голосовала не за партию СПС, а за лидера списка - бывшего вице- губернатора Пермской области Н. Белых, как своего земляка. Однако последний съезд СПС сделал опрометчивый вывод о том, что партии гарантирован высокий процент голосов повсеместно. В этих условиях руководство СПС сочло возможным не считаться с реальностью и, не гнушаясь интриг и закулисных манёвров, далёких от морали и законности предпринять попытку лишить Московскую областную организацию «ЯБЛОКО» возможности участвовать в выборах в Московскую областную Думу.

2. Удачный опыт сотрудничества РОДП «ЯБЛОКО» и СПС на выборах в Московскую городскую Думу и Законодательное собрание Пермского края открывал в будущем возможности достижения совместного успеха на выборах. Но в упоении от «победы» руководство СПС отвергло курс на дальнейшую координацию и эффективное сотрудничество с партией «ЯБЛОКО» о чем было заявлено на съезде СПС.

3. Известно, что в Московской области СПС не имеет нормальной организационной структуры. Стабильно ниже и уровень доверия к СПС у подмосковных избирателей, чем к партии «ЯБЛОКО». Но, уповая на финансовую мощь, в СПС решили, что, обладая лишь этим фактором, можно повторить пермский успех.

Бывшее же руководство МОРО РОДП «Яблоко» (В.Бакунин, О.Сольский, Г.Хрячков), напротив, принижало возможности областной организации. Оно занялось сколачиванием альянса с участием не только СПС, но и мелких, неавторитетных партий с демократической вывеской, таких как «Свободная Россия» и ДПР, известных лишь разнузданными выпадами в адрес «ЯБЛОКО» в недавнем прошлом. Несмотря на заметную электоральную базу РОДП «ЯБЛОКО» в Подмосковье, бывшее руководство МОРО не заняло принципиальной позиции о невозможности избирательного союза любой ценой и под диктовку «тузов», способных лишь ценой денег добиваться политических успехов. Действия «тройки» бывших руководителей показали, что соображения личной карьеры для них оказались выше, чем убеждения, честь, мораль и законность. Оно поступило в высшей степени вероломно и предательски, продавшись за «сребренники».

4. Прошедший на днях съезд СПС показал, что удар в спину МОРО РОДП «Яблоко» - спланированная акция, провокация. Исходя из факта грязной интриги против демократической партии, теперь можно утверждать, что СПС имеет слабое касательство к демократии и либеральным ценностям, а лишь жонглирует демократической фразеологией. Не может партия, позиционирующая себя как демократическая, опускаться до провокаций и грязных интриг, поскольку подобные действия и демократия несовместны.

5. Можно констатировать, что интрига СПС против МОРО РОДП «ЯБЛОКО» позорно провалилась. Члены подмосковного «Яблока» не побежали за тремя предателями, опустившимися до попытки срыва областной партийной конференции и приведения областной партийной организации к организационному и финансовому краху. Это благо, когда партия освобождается от случайных людей, особенно от карьеристов. Конечно, будут и неизбежные потери, т.к. бывшие руководители МОРО имели время и возможности для создания нескольких «карманных» отделений, которые уйдут вместе с ними. Но избавление от этого «балласта» только облегчит наше движение вперед.

СПС не получит нашу партийную структуру и наш интеллектуальный потенциал. А у предателей, как свидетельствует история, жалкий и бесславный конец. Партия же, рассчитывающая на услуги различных предателей, также, рано или поздно, загниёт, ибо карьеристы-перебежчики, готовые на подлость по отношению к тем, кто вместе с ними «тянул лямку», несёт в себе бациллу разложения.

Мы, как и прежде, сплочены и уверены в своем успехе, несмотря на все попытки противодействия нам со стороны властей и услужающих им под демократической личиной различных политических структур. Мы убеждены, что будущее - за нами.

По поручению Конференции

Председатель партии «ЯБЛОКО» Г.А. Явлинский


Председатель МОРО РОДП «ЯБЛОКО» А.А. Горецкий


Председательствующий Э.А. Яковлев

 Пресс-служба, 21 декабря 2006 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Отношения с другими партиями и политиками

Обращение IX Конференции Московской областной организации РОДП «ЯБЛОКО» к членам партии Пресс-служба, 21 декабря 2006 года   

«Об отношении позиции СПС» Заявление X Конференции Московского областного регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Пресс-служба, 21 декабря 2006 года   

«О действиях бывших руководителей областной организации В.Н. Бакунине, О.П. Сольском, Г.Н. Хрячкове» Заявление IX Конференции Московского областного регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» 21 декабря 2006 года  

«О происках некоторых сил в СПС и перспективах партии «ЯБЛОКО» на предстоящих в марте 2007 г. выборах представительных органов власти Московской области и других регионов России»
Заявление X Конференции Московской областной региональной организации РОДП «ЯБЛОКО» Пресс-служба, 21 декабря 2006 года   

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]