[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ЗАЯВЛЕНИЕ инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга
О препятствовании в проведении референдума об ограничении высоты здания "Газпром-сити"
Пресс-служба Петербургского отделения РОДП "Яблоко", 19 января 2007 года   

13 декабря 2006 года мы обратились в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию с ходатайством о проведении референдума, касающегося ограничения высоты здания "Газпром-сити" и недопустимости высотного строительства в историческом центре Санкт-Петербурга и в непосредственной близости от него.

С тех пор городская власть делает все, чтобы воспрепятствовать проведению референдума под любыми надуманными предлогами.

Сначала нам отказывают в регистрации группы (а, значит, не позволяют начать сбор подписей граждан за назначение референдума), затем, перед подачей нами повторной заявки, появляется ходатайство от тщательно скрывающихся от общественности и журналистов граждан, предлагающих провести референдум с теми же вопросами, а затем городская избирательная комиссия приостанавливает рассмотрение нашего ходатайства, ссылаясь на якобы поданную жалобу в суд.

Между тем, как следует из официального ответа Санкт-Петербургского городского суда, никакой "жалобы" по этому вопросу в суд не подано, и речь идет о прямой фальсификации со стороны городской избирательной комиссии.

Все происходящее мы расцениваем как, с одной стороны, грубейшее нарушение конституционных прав граждан (а референдум является высшим непосредственным выражением власти народа), а с другой стороны - как свидетельство колоссального страха, который испытывает городская власть.

Те, кто привык пренебрегать общественным мнением, смертельно боятся проведения референдума, результаты которого уже невозможно будет проигнорировать.

Мы считаем, что городская избирательная комиссия выполняет политический заказ, полученный от городской администрации и от партии "Единая Россия".

Мы считаем, что появление фальшивых "инициативных групп", к созданию которых, как уже известно, напрямую причастны функционеры "Единой России", имеет только одну цель - воспрепятствовать проведению референдума, и является ярким примером "грязных технологий".

Мы заявляем, что будем добиваться проведения референдума всеми предусмотренными законом методами.

Мы призываем петербургскую общественность, всех жителей города, которым дорого сохранение его уникального исторического облика, поддержать нас в борьбе за проведение референдума.


По поручению инициативной группы -
Михаил Амосов, Дмитрий Бутырин, Борис Вишневский

Принято на собрании инициативной группы 19.01.07

Пресс-служба Петербургского отделения РОДП "Яблоко", 19 января 2007 года     

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:


Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко" 
Градостроительтво и землепользование 

Гражданские права и свободы

Борис Вишневский Миллер не даст сорвать Идею строительства «газоскрёба» отстоит дублер народа, нанятый «Газпромом» "Новая газета", 18 января 2007 года

Яблочники провели пикет против строительства Газпром-Сити ИА "Росбалт", 18 января 2007 года

Амосов: «Газпром-Сити» угрожает статусу Петербурга ИА "Росбалт", 18 января 2007 года

Митрохин обвиняет «Газпром» в архитектурной гигантомании ИА "Росбалт", 17 января 2007 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]