[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ЗАЯВЛЕНИЕ Благовещенского городского местного отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»
Мэрия Благовещенска покушается на память
Пресс-служба, 24 апреля 2007 года   
В погоне за прибылью Администрация города Благовещенска пытается отнять самое дорогое: память о Великом подвиге нашего народа.

Администрация города Благовещенска приняла решение о передаче территории вплотную прилегающей к площади Победы под застройку жилого 14-этажного дома. Ранее, еще к 9 мая 2005 года планировалось на данном участке воздвигнуть мемориальную плиту с именами 37 тысяч амурчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Дилемма, вставшая перед администрацией города: строить мемориальную плиту за счет городского бюджета или продать участок застройщикам, решена не в пользу героической истории России.
Площадь Победы вплотную примыкает к набережной реки Амур являющейся наиболее престижной и дорогой землей в городе. Безусловно, квартиры в планирующейся 14-этажной новостройке предназначены для получения сверхприбыли со стороны заказчика проекта. Именно поэтому стройка пройдет здесь, а не в каком-нибудь другом месте.
Площадь Победы после ввода соседствующего 14-этажного здания в эксплуатацию превратится в место выгула домашних животных и стоянку автомобилей жильцов. По соседству с Вечным огнем будут находиться мусорные контейнеры.
В то время, как всё российское общество возмущено решением эстонских властей перенести мемориал советским солдатам-освободителям из центра Таллина на заброшенное кладбище, власти Благовещенска проводят аналогичную политику на родной земле воинов-героев.
Мы требуем от Администрации города Благовещенска:
- прекратить надругательство над памятью советских солдат погибших в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами и милитаристской Японией, отказавшись от строительства жилого дома по соседству с мемориалом на площади Победы;
- выделить средства из городского бюджета и немедленно приступить к сооружению мемориальной плиты увековечивающей имена воинов-амурчан.
Мы призывают всех неравнодушных граждан, общественные организации, политические силы объединиться для защиты мемориала памяти погибшим фронтовикам-амурчанам.
В случае невыполнения заявленных требований отделение инициирует отзыв мэра города Благовещенска и референдум по вопросу строительства.


Председатель Благовещенского
городского местного отделения А. П. Кочан

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]