[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление к 21-ой годовщине Чернобыльской катастрофы - самой страшной техногенной катастрофы в истории
Пресс-служба, 24 апреля 2007 года   

26 апреля 1986 года взорвался реактор 4-го блока Чернобыльской АЭС и радиоактивное облако стало кружиться над планетой, оставляя свои страшные следы тут и там.

Отмечая эту печальную годовщину, мы вспоминаем сотни тысяч невинно пострадавших и ушедших из жизни в результате этой катастрофы. Мы думаем об оставшихся в живых ликвидаторах (число которых стремительно тает), мы думаем о миллионах заболевших в связи с дополнительным облучением, и о тех миллионах, которые заболеют в предстоящие годы (либо непосредственно от чернобыльской радиации, либо получив в наследство поврежденные гены).

И сегодня на опасно загрязненных радионуклидами территориях Беларуси, Украины и России живут более пяти миллионов человек. И сегодня сотни европейских фермеров лишены возможности продавать свою продукцию из-за ее радиоактивного загрязнения.

Умные учатся на ошибках других, дураки не осознают даже собственные ошибки… Что заставило Правительство России принимать накануне годовщины Чернобыля решения о достройке заброшенных реакторов чернобыльского типа? О строительстве опасных плавучих атомных станций? Какими нравственными соображениями оно руководствуется, сокращая размеры помощи пострадавшим регионам России, где уровень облучения людей не уменьшается, а увеличивается в результате миграции радионуклидов в корнеобитаемые слои почвы?

Мы выступаем за решение энергетических проблем страны путем развития передовых, а не устаревших атомных технологий, - низкотемпературных геотермальных, газотурбинных, солнечных, ветровых, волновых и приливных, а также современных безопасных угольных электростанций. Куда приведет Атомная "дорожная карта", которую выбрало правительство?

Председатель РОДП ЯБЛОКО Г. Явлинский

Председатель Фракции
"ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ" РОДП ЯБЛОКО А. Яблоков

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Яблоков
Сайт Григория Явлинского 
Радиационная безопасность 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]