[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Хроника голодовки предпринимателей
Пресс-служба Петербургского ЯБЛОКА, 7 июня 2007 года   

Пупкины бдят!

Сегодня в 12.00 на площади Пролетарской диктатуры состоялся одиночный пикет участницы голодовки протеста против политики Смольного в отношении малого бизнеса, проходящей в офисе партии "Яблоко" - сопредседателя Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса СПб Марины Журавлевой. Напомним, что голодающие уже четвертый день предприниматели (всего 5 человек) добиваются встречи с губернатором СПб Валентиной Матвиенко, в ходе которой намерены рассказать о критическом состоянии, в котором по вине властей оказался малый бизнес в Санкт-Петербурге.

Непосредственно перед началом пикета к Смольному подъехал губернаторский кортеж. Как только Марина Журавлева развернула плакат с надписью: "Четвертый день голодовки. Губернатор нас не слышит! Чтобы нас услышали, нам надо умереть?" - к пикетчице подошли сразу 6 сотрудников милиции, потребовавшие немедленно свернуть плакат и удалиться с ним к зданию правительства Ленинградской области. На вопрос - "На основании какого закона?" - стражи порядка ответить не смогли и потребовали предъявить документы вступившего с ними в конструктивную полемику активиста АПМСБ Григория Пашукевича, находившегося поодаль. Со своей стороны, Григорий Пашукевич потребовал, чтобы сотрудник милиции показал свое удостоверение и после этого предъявил паспорт. В это время старшина милиции, представившийся "Пупкиным" (номер - 48-8833), вступил в общение с зам. главного редактора газеты "Дело", исполнительным директором АПМСБ Даниилом Коцюбинским, требуя немедленно переместились к зданию правительства Ленобласти. На вопрос - "На основании какого закона?" - последовал встречный вопрос: "Ты что, очень грамотный?". После утвердительного ответа "старшина Пупкин" предложил Коцюбинскому переместиться в ближайшую подворотню, где пообещал разъяснить все тонкости действующего законодательства. В конце концов, к группе унтер-милиционеров приблизился старший лейтенант в очках, внимательно изучил текст требований, который малые предприниматели подготовили для подачи в Смольный и, наконец, принял историческое решение дать возможность пикетчице спокойно продолжить стоять с плакатом.

Минут через 15 Марина Журавлева в сопровождении 3-х товарищей по АПМСБ двинулась по направлению к Смольному, чтобы официально подать письмо на имя губернатора. Наперерез идущим ринулась "группа захвата" в составе пяти милиционеров, потребовавших от Григория Пашукевича, несшего свернутый плакат подмышкой, прекратить приближение к Смольному с "агитационной литературой". На вопрос - "На основании какого закона?" - ответ последовал в виде решительных действий милиционера, представившегося фамилией "Кремень" (номер - 48-8834), вырвавшего свернутый плакат из рук Григория Пашукевича и скрывшейся с добычей в неизвестном направлении. Когда позднее Марина Журавлева, вернувшись из Смольного, потребовала вернуть ей ее имущество, то получила отказ под тем предлогом, что плакат уже отдан в руки "сотрудников ФСО". Вместо того, чтобы вернуть похищенный плакат, сотрудники МВД тщательно переписали паспортные данные Марины Журавлевой.

Голодающие предприниматели Петербурга обратились к консулам стран-участниц Петербургского экономического форума

Вчера участники голодовки обратились к Генеральным Консулам стран Германии, Франции, Великобритании, Италии, США, представители которых примут участие в работе Петербургского экономического форума со следующей просьбой:

9 июня открывается Петербургский экономический форум, в работе которого примут активное участие представители Вашей страны. На нем будут обсуждаться актуальные проблемы развития международной экономической интеграции и дальнейшей либерализации деятельности хозяйствующих субъектов. В то же время в последние несколько лет администрация Санкт-Петербурга проводит политику, кардинальным образом противоречащую идеалам свободной рыночной экономики, планомерно подавляя малое предпринимательство. За истекшие 2,5 года в городе посредством целенаправленного административного давления уже уничтожено около 80 процентов субъектов малого предпринимательства, в том числе огромное количество мелкорозничных торговых точек, предприятий общественного питания, торговых зон, маршрутных такси и т.д. При этом чиновниками массово попираются нормы Конституции РФ и действующего законодательства.

На все обращения к представителям власти последние отвечают "бронзовым" молчанием либо пустыми отписками.

В связи с этим группа малых предпринимателей, угодивших под противозаконную "административную зачистку" и входящих в Ассоциацию предпринимателей малого и среднего бизнеса СПб, 4 июня начала голодовку протеста, прося губернатора города Валентину Матвиенко встретиться с ними и выслушать из первых уст информацию о бедственном положении малого бизнеса в Санкт-Петербурге.

Убедительно просим Вас приложить все зависящие от Вас усилия для того, чтобы информация о нашей акции протеста и критическом состоянии, в котором оказались десятки тысяч петербургских предпринимателей, была донесена до сведения международной общественности.

Также мы надеемся, что к Вашему голосу прислушается и г-жа Матвиенко, что побудит ее, наконец, встретиться с нами.

Пожалуйста, не оставьте нас в трудную минуту!

Участники голодовки
Марина Журавлёва, Сергей Веснов, Зинаида Садовникова, Сергей Антонов,Андрей Панченко

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Петербургского "Яблока" 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]