[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Федеральный совет

Резолюция
О политическом преследовании Андрея Пионтковского
Пресс-служба, 22 июня 2007 года   

Федеральный совет Партии «ЯБЛОКО» выражает протест против действий прокуратуры и управления ФСБ Краснодарского края, направленных на ограничение свободы творческой деятельности члена Бюро партии «ЯБЛОКО», профессора, известного политолога, аналитика и публициста Андрея Пионтковского под предлогом, якобы, наличия признаков «экстремистской деятельности» в его книгах (сборниках ранее опубликованных статей).

Партия «ЯБЛОКО» заявляет о своем несогласии с подобными предположениями.
В статьях Андрея Пионтковского содержится резкая критика российской власти, ее высших чиновников и проводимой ей политики. Но в них не содержится ничего, что могло бы рассматриваться как призывы к насилию или как разжигание межнациональной или социальной вражды.

Мы рассматриваем попытки объявить критику власти «экстремизмом» как прямое нарушение статьи 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому свободу мысли и слова, и запрещающей принуждение граждан к отказу от выражения своих мнений и убеждений.

РОДП «ЯБЛОКО» требует немедленного прекращения действий, направленных на ограничение конституционных прав и свобод гражданина РФ, научного сотрудника РАН, члена Российской объединенной демократической партии Андрея Пионтковского и обеспечения ему полноценных возможностей для свободного выражения своего мнения и своих убеждений.


Председатель партии Г.А.Явлинский

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Андрей Пионтковский 
 
Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]