[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Депутатский запрос
О действиях правоохранительных органов во время "Марша несогласных"
Пресс-служба, 7 марта 2007 года   

Уважаемая Валентина Ивановна!

03 марта в Санкт-Петербурге проходила массовая гражданская акция протеста - "Марш несогласных". Во время этой акции сотрудниками правоохранительных органов (в том числе, направленными из других регионов) были допущены многочисленные нарушения прав граждан.

Так, в 11 часов 30 минут (за 30 минут до объявленного времени сбора участников акции) на углу улиц Маяковского и Жуковского сотрудниками ОМОНа с применением силы были задержаны около 20 человек, в том числе активисты "Яблока". Указанные лица общественного порядка не нарушали. Впоследствии им не было предъявлено никаких претензий со стороны правоохранительных органов, тем не менее, их незаконно удерживали в 5-м отделе милиции Центрального района в течение пяти часов.

Приблизительно в 14 часов 30 минут на углу Невского проспекта и Думской улицы во время выступления на митинге силами ОМОНа был с демонстративной жестокостью и применением насилия задержан депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев. Его избили и, протащив около 20 метров по мостовой, бросили в машину. По дороге в отделение милиции он подвергся еще одному избиению, в результате чего потерял сознание. Впоследствии в Елизаветинской больнице у него констатировали многочисленные травмы.

На протяжении всего "Марша несогласных" сотрудники милиции и ОМОНа неоднократно задерживали граждан, отнимали и рвали флаги и плакаты, оскорбляли участников марша, избивали их.

Все описанное выше подтверждается многочисленными фотографиями и свидетельствами очевидцев. На "Марше несогласных" присутствовали представители многих СМИ, в том числе зарубежных. Соответствующие материалы уже размещены в СМИ, как печатных так и электронных. Практически во всех этих материалах отмечается крайняя жестокость сотрудников правоохранительных органов в отношении мирных граждан, желавших реализовать свое конституционное право на проведение шествий и митингов. Заявления администрации Санкт-Петербурга и представителей ГУВД о том, что "Марш несогласных" не был санкционирован, являются грубым искажением действительности, поскольку действующее законодательство не предусматривает права органов власти запрещать публичные акции, а изменение места их проведения возможно лишь в случаях, предусмотренных законом.

В связи с изложенным, и с учетом того, что начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.Ю.Пиотровский является членом правительства Санкт-Петербурга, просим сообщить:

1. По чьему приказу, кем и на каком основании были задержаны члены оргкомитета "Марша несогласных" и активисты партии "Яблоко"? Кто понесет ответственность за их незаконное задержание?

2. По чьему приказу и на каком основании был задержан и избит депутат Законодательного Собрания Сергей Гуляев? Кто понесет ответственность за его незаконное задержание и избиение?

3. По чьему приказу в Санкт-Петербург были направлены подразделения ОМОНа из других регионов? Сколько сотрудников правоохранительных органов из других регионов было направлено в Санкт-Петербург 3 марта 2007 года? За счет каких средств было оплачено их направление в Санкт-Петербург и пребывание в Санкт-Петербурге?

Депутаты


М.И.Амосов

Н.Л.Евдокимова

Пресс-служба, 7 марта 2007 года     

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко" 
Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]