[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Федеральный Cовет

Резолюция
О демократической оппозиции
Пресс-служба, 16 июня 2007 года   

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает принципиально важным действовать как демократическая оппозиция авторитарной системе, возглавляемой президентом Путиным.
Демократия для нас – не просто механизм организации выборов, а система ценностей, ставшая основой европейской цивилизации после второй мировой войны.

Ни дискредитация демократических лозунгов и самого понятия «демократия» в 90-е годы, ни сложные условия противостояния авторитарному режиму не могут служить основанием для отказа от наших ценностей и принципов ради тактических целей борьбы за власть.

Лишение оппозиции ценностного измерения в угоду массовости, приобретаемой за счет националистов, сталинистов и национал-большевиков есть не что иное как продолжение дискредитации демократии, и это для нас не приемлемо, точно также как и избиение властями людей, которые выходят на свои мероприятия мирно и без оружия.

Концепцию «лево-правой оппозиции» «Другой России» (Каспаров, Лимонов, радикальные коммунисты) мы рассматриваем как типичный большевизм, при котором цель оправдывает средства, а высшая цель – это власть. Но те, кто следует большевистской логике, не столько «отодвигают» идейные разногласия на второй план ради «общего дела», сколько объединяются под националистическими и большевистскими знаменами.

С точки зрения борьбы за демократическое будущее России такой подход неприемлем и опасен, он неизбежно ведет к поражению. В лучшем случае он открывает дорогу подмене цели: вместо демонтажа авторитарного государства и олигархической экономической системы он приведет к замене одной группы олигархов в Кремле на другую, к восстановлению порядков 90-х годов. Но возможно, что таким образом к власти будут услужливо приведены фашисты и националисты, которые быстро отбросят демократическую фразеологию как ненужную болтовню.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» создавалось в 1993 году как демократическая альтернатива. Наша партия сохранила себя только потому, что никогда не жертвовала базовыми ценностями даже ради самых заманчивых тактических перспектив.

Пока в нашей стране нет демократии, мы – демократическая оппозиция.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]