[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РОДП "ЯБЛОКО"
Планы развития атомной энергетики опасны для будущего России
Пресс-служба, 14 июня 2007 года   

Правительство России в октябре 2006 г. приняло Программу развития атомной энергетики, со строительством десяти новых атомных энергоблоков к 2015 г., а в апреле 2007 г. - Схему размещения новых энергетических мощностей, со строительством к 2030 г. еще 30 ядерных реакторов в Челябинской, Томской, Костромской, Ярославской Архангельской, Свердловской, Ленинградской, Курской, Смоленской, Воронежской, Саратовской областях, Хабаровском, Приморском и Пермском краях, и Чукотском автономном округе и других регионах. На строительство новых атомных блоков из бюджета выделяется 675 млрд. руб. (более 25 млрд. долларов). Эти решения игнорируют проблемы, делающие развитие атомной энергетики в России опасным.

Не решена проблема радиоактивных отходов. Активность накопившихся в России радиоактивных отходов составляет более сорока «чернобылей». Хранилища РАО на российских АЭС переполнены. Даже официально обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом в России оценивается как неудовлетворительное. Ущерб от разрушения АЭС и пристанционных складов отработавшего топлива террористами и в случае военных действий, по опасным последствиям для населения страшнее, чем от разрушения любых других сооружений.

Не решена проблема создания безопасного атомного реактора. Ни в одном современном реакторе невозможно предупредить все случаи, в результате которых возникнет неконтролируемая цепная реакция, когда никакая аварийная защита не поможет. Для разработки безопасного реактора (например, работающего не на уране, а на тории) у атомщиков не находится ни средств, ни желания.

Мифом является дешевизна атомного электричества - атомная энергетика не может развиваться без масштабных государственных субсидий. Не случайно решение Правительства о создании специального резерва для вывода старых реакторов из эксплуатации не выполнено – для этого требуется средства, как для строительства новых реакторов. Ловко ушли атомщики и от расплаты за Чернобыль: миллиарды рублей на минимизацию последствий Чернобыльской катастрофы идут не со счетов атомщиков, а из бюджета. За циклопическими бюджетными вливаниями на строительство новых АЭС, атомщики уже требуют новых миллиардов для увеличения добычи урана. Вытягивая сегодня из бюджета миллиарды нефтедолларов, атомщики перекладывают решение созданных ими проблем на плечи следующих поколений россиян.

Лукавы утверждения атомщиков о важной роли АЭС для борьбы с изменением климата: в результате развития атомной энергетики суммарные выбросы СО2 будут не сокращаться, а увеличиваться.

Наша «мирная» атомная индустрия активно участвует в похоронах режима нераспространения атомного оружия. На совести отечественного «мирного» атома атомное оружие у Северной Кореи, готовая родится атомная бомба в Иране и опасные атомные контуры в Мьянме.

Мы считаем, что планы широкомасштабной государственной поддержки атомной энергетики стимулированы не заботой об энергообеспечении страны, а ведомственными и групповыми интересами, и являются легальным способом перекачки общенациональных нефтедолларов в частые карманы.

Мы считаем, что национальная энергобезопасность должна быть обеспечена развитием альтернативных возобновляемых источников (в том числе ветровых, солнечных, геотермальных, а также бесплотинных, приливных и волновых гидроэлектростанций), прогрессивных технологий в угольной и газовой энергетике, резким увеличением эффективности энергосбережения.

Мы уверены, что прозревшее и обеспокоенное общество в будущем обязательно остановит – как это уже было после Чернобыля, - осуществление опасных атомных планов в Росси, и как это сделано, например, в Германии и ряде других стран. Но к тому времени немало денег будет закопано в разрытые котлованы, а еще больше – обогатит немногих, причастных к этому щедрому денежному потоку. Чтобы этого не случилось, решение о строительство новых АЭС – опасное экологически и социально, затратное экономически, близорукое политически, - должно быть пересмотрено как можно скорее.

Председатель Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»
Г.А. Явлинский

Председатель фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО»
А.В. Яблоков

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 Фракция "Зеленая Россия"
 
Радиационная безопасность 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]