[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Руки прочь от нашего двора!
Пресс-служба, 13 августа 2007 года   

Сегодня в городе Барнауле ведется активное строительство, возводятся все новые и новые красивые дома. Однако об истинной цене этой «красоты» задумываются, а тем более знают немногие. Красота, как известно, требует жертв. В данном случае жертвами стали жители домов, на территории которых вскоре вместо вырубленных зеленых насаждений должны вырасти небоскребы, грозящие лишить жильцов солнечного света и тем самым значительно снизить стоимость их квартир. Для некоторых домов существует угроза куда более серьезная — угроза их обрушения в результате возведения рядом с ними многоэтажного здания. Детские площадки тоже собираются принести в жертву «прекрасному». Получается, что жилищные условия одних граждан улучшаются за счет ухудшения условий жизни других.

В какие только инстанции не обращались жильцы пострадавших домов — никакого отклика и содействия со стороны властей не последовало. Поэтому для защиты своих прав они вынуждены были прибегнуть к последнему средству — митингу, ответственность за который взяла на себя партия «ЯБЛОКО». Впрочем, за последний год это уже третья акция массового протеста, которую организует алтайское отделение «яблочников».

Митинг состоялся в районе так называемого «нулевого километра», куда 8 августа с плакатами «Руки прочь от нашего двора!», «Нет уплотнительной застройке!», «Нет строительному беззаконию!» и подобными вышли люди, чтобы отразить массированную атаку чиновников и бизнесменов, посягнувших на их территорию. Главный лозунг митинга «Защити свой дом и двор» больше напоминал лозунг военного времени. Даже песня «Священная война», предварявшая митинг, оказалась, выражаясь современным молодежным сленгом, «в тему».

Действительно, в последнее время складывается впечатление, что власть объявила войну своим гражданам, особенно самой незащищенной ее части. Наши пенсионеры, включая и участников ВОВ, инвалидов, вместо того чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом, вынуждены активно бороться за свои права. Как ни парадоксально, но именно пенсионеры на сегодняшний день — самая активная часть нашего общества. И в митинге, посвященном уплотнительной застройке, они также приняли основной удар на себя.

Митинг открыл председатель Алтайского краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко. Он предложил сначала почтить память всенародно любимого актера и губернатора, нашего земляка Михаила Евдокимова, погибшего 7 августа 2005 года, минутой молчания, противопоставив тем самым народного избранника и защитника интересов народа нынешним властям.

Выступления жильцов перемежались выступлениями представителей общественных организаций, которые поддержали участников митинга. Они отметили грубейшие нарушения Градостроительного кодекса: во-первых, земельный участок выделяется под застройку, если площадь его достаточна для размещения и эксплуатации нового объекта, а его возведение не ущемляет права граждан, проживающих в домах уже построенных, а во-вторых, разрешение на строительство может быть выдано только после проведения публичных слушаний, на которых жителям микрорайона дается возможность высказать свое мнение и отстоять свои права. Но власти, видимо, посчитали, что можно обойтись и без этих ненужных формальностей, и… выдали разрешение на строительство.

Во многих выступлениях звучала одна и та же мысль: «мы не против строительства, мы против хамского отношения властей к своим гражданам, против неуважения к нашим правам». Дело дошло до того, что власти даже подключили силы ОМОНа для борьбы с женщинами и стариками. Пенсионер Рогов Владимир Егорович, проживающий на улице Молодежной, посвятил этому стихи, назвав их «Борьба за двор».

Один из выступавших, Аркадий Константинов, член инициативной группы жителей улицы Профинтерна, предложил обеим сторонам — чиновникам и жильцам — сесть за стол переговоров для конструктивного диалога. Однако откликнется ли власть на это предложение, прислушается ли к требованиям митингующих — покажет время.

Вообще последнее время митинги стали частым явлением в жизни нашего города. Однако в целом власть остается слепой и глухой к просьбам и требованиям своих сограждан, отделываясь от них лишь незначительными «подачками».

Если чиновникам наплевать на своих граждан, на престиж города и края, то пусть задумаются хотя бы о своем собственном авторитете и престиже, особенно перед предстоящими выборами. А также о том, что хотя наш народ и отличается недюжинным терпением, что отмечали многие классики, но и оно небезгранично.

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

«Защити свой дом и двор!»

г. Барнаул, 8 августа 2007 г., площадь Советов

Мы, граждане Российской Федерации, жители г. Барнаула, вынуждены прибегнуть к крайней мере в защите своих прав — митингу, организованному Российской объединенной демократической партией «ЯБЛОКО».

Целью митинга является привлечение внимания органов власти и общественности к развернувшейся в городе кампании по уплотнительной (точечной) застройке, в результате которой под снос попадают детские площадки и зеленые насаждения. А строящиеся на этих местах небоскребы превращают нас «в детей подземелья», лишая квартиры солнечного света и уменьшая стоимость нашей собственности на 20–30%.

Дворы детям и жильцам, а не дельцам

При определении границ земельных участков под новое строительство игнорируются права жителей, проживающих в домах на прилегающих территориях, не проводится или проводится с нарушением законодательства межевание территории. Нарушаются предусмотренные законодательством процедуры согласования с гражданами строительства новых объектов, имеются факты подлога подписей граждан в протоколах согласования, не проводятся публичные слушания по новой застройке. Уполномоченными органами власти не до конца просчитываются отрицательные санитарно-эпидемиологические, экологические, материальные последствия от строительства новых объектов для граждан, проживающих в соседних домах. Есть случаи повреждения зданий, расположенных на сопредельной со строительством территории, вследствие чего возникает реальная угроза безопасности людям, проживающим в них. Зарегистрированы факты строительства на территории бывших кладбищ. Обращения в органы власти и краевую прокуратуру не дают справедливого результата, суды затягиваются, а в это время полным ходом идут подготовительные, а иногда и уже строительные работы на конфликтных объектах в расчете на то, что «победителей не судят». Действительно, вряд ли суд примет решение о сносе уже завершенного или находящегося в стадии завершения строительства!

В городе в «непрозрачной» для граждан обстановке идет подготовка к принятию нового генерального плана застройки. Формально любой гражданин города Барнаула может ознакомиться с этим планом и даже направить свои предложения, но на деле понять из карты-схемы, ожидает ли двор, в котором он проживает, уплотнительная застройка, невозможно. Как и невозможно быть уверенным, что его предложения будут рассмотрены, поскольку они не регистрируются. На карте-схеме отсутствует часть городского округа, территория которой могла бы быть использована под новое строительство, что, на наш взгляд, позволило бы снизить стоимость жилья в городе и повысить его доступность для граждан.

Новый Жилищный кодекс РФ ответственность за проведение капитального ремонта в домах переложил на плечи самих жильцов, даже в тех домах, где бывший собственник — государство не проводило капитального ремонта более 20–25 лет. В нашем городе значительная часть жилфонда находится в катастрофическом состоянии. В городе нет программы капремонта жилья, реально конкурирующих управляющих компаний. Они подменяются МУПами и ООО из бывших ЖЭУ. Процесс создания ТСЖ крайне усложнен. Отсутствует возможность общественного контроля. Все это не позволяет рассчитывать на рациональное использование выделяемых на капитальный ремонт федеральных средств.

Мы, граждане Российской Федерации, члены инициативных групп жителей г. Барнаула, выражаем свой решительный протест против проводимой политики и требуем:

от Президента и Правительства России:

1. Инициировать внесение изменений в Жилищный кодекс РФ о сохранении за бывшим наймодателем, т. е. государством, обязанности произвести капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен до 1 января 2007 года, или компенсировать стоимость непроизведенного капитального ремонта собственнику приватизированного жилья.

2. Упростить процедуру регистрации ТСЖ путем отмены регистрации в органах Росрегистрации, сохранив регистрацию лишь непосредственно в Налоговой службе.

3. Инициировать поправки в Налоговый кодекс РФ для освобождения ТСЖ от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

от Генеральной прокуратуры РФ :

1. Провести расследование законности (в соответствии с земельными, строительными, санитарно-экологическими и другими нормами) выделения всех земельных участков под уплотнительную застройку и проведения строительства на них в городе Барнауле за период 2004–2007 гг., по которым были обращения граждан в районные прокуратуры г. Барнаула и в прокуратуру Алтайского края.

2. Ходатайствовать перед судами о наложении моратория на проведение любых строительных работ до принятия окончательного судебного решения по конфликтным объектам уплотнительной застройки.

3. Провести проверку выполнения надзорных функций прокуратурой Алтайского края по жалобам граждан на нарушение их прав.

от исполнительных и представительных органов власти Алтайского края и г. Барнаула:

1. В краевом бюджете и в муниципальных бюджетах на 2008–2010 гг. предусмотреть средства для проведения межевания всех земельных участков городов и поселений.

2. Проводить публичные слушания по всем случаям межевания земельных участков и уплотнительной застройки.

3. Разработать в г. Барнауле прозрачную для контроля общественности программу проведения капитального ремонта жилья на 5–7 лет с ежегодной ее корректировкой, используя для ее реализации средства консолидированного бюджета и внебюджетные источники финансирования.

4. Организовать обсуждение населением нового генерального плана застройки, сделав его реально публичным. С этой целью доработать предлагаемый администрацией проект генерального плана. Он должен включать границы земельных участков, которые предоставлены для размещения объектов капитального строительства местного значения или на которых размещены объекты капитального строительства, в том числе пригородную зону городского округа. Обязать глав районных администраций организовать регистрацию всех предложений граждан и предоставление им возможности проведения публичного обсуждения.

5. Обеспечить бюджетную поддержку по компенсации затрат на создание ТСЖ и оформление в собственность земельных участков, находящихся под жилыми зданиями, и придомовой территории, а также технической документации.

6. Улучшить информационное сопровождение, разъяснительную работу о ТСЖ и расширить возможности подготовки руководителей ТСЖ за счет бюджета.

7. Организовать контроль, в том числе общественный, за соблюдением действующего законодательства в сфере управления многоквартирными домами и соблюдением равных условий на этом рынке для всех управляющих компаний.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]