[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление ХIV съезда РОДП "ЯБЛОКО"
О необходимости ратификации Россией Европейской социальной хартии
Пресс-служба, 16 сентября 2007 года   

Реформы последних лет свидетельствуют о том, что закрепленный в Конституции России социальный характер российского государства приобретает декоративный характер.

РОДП «ЯБЛОКО» неоднократно ставила перед Государственной Думой РФ, Правительством и Президентом страны вопрос о ратификации Европейской социальной хартии, однако сопротивление бюрократии, стремящейся к проведению антисоциальной политики, так и не позволило это сделать.

Низкий уровень социальных стандартов жизни практически всех групп населения, тяжелое социальное положение пенсионеров и инвалидов, сотрудников правоохранительных органов и большей части бюджетников, детей-сирот и многодетных семей, а также десятков других категорий граждан наглядно свидетельствует о том, что государство стремится в одностороннем порядке снять с себя свои обязательства в социальной сфере.

Между тем, власти России как цивилизованной страны обязаны обеспечить выполнение минимальных социальных стандартов, общепризнанных в странах Европы.

Такие стандарты закреплены Европейской социальной хартией.

Ратификация Россией Европейской социальной хартии позволит существенно ужесточить требования к правительству и региональным властям, контролировать их работу по улучшению условий жизни десятков миллионов россиян, снижению преступности и смертности в стране, предотвращению нищеты тех, кто по объективным причинам нуждается в социальной помощи. Это мера заставит власти использовать экономический рост, полученный в основном за счет благоприятной конъюнктуры на мировых рынках энергоресурсов, для обеспечения реального социального развития страны, а не только для красивых статистических показателей и обогащения крупнейших сырьевых компаний.

Съезд Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» считает необходимым незамедлительную ратификацию Российской Федерацией Европейской социальной хартии.


Председатель Партии Г.А.Явлинский

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Социальная политика 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]