[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление ХIV съезда РОДП "ЯБЛОКО"
О массовых нарушениях права граждан
на судебную защиту

Пресс-служба, 16 сентября 2007 ода   

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку право на судебную защиту его прав и свобод.

Однако в современной России нарушения данного права носят массовый характер и связаны, как с отсутствием в России независимого и беспристрастного суда, так и препятствиями, заложенными в самом федеральном законодательстве.

Одним из важнейших препятствий, не позволяющим рядовым гражданам защитить и восстановить свои нарушенные права, свободы и законные интересы в суде является норма Гражданского процессуального Кодекса РФ о том, что суд вправе оставить без рассмотрения заявления и жалобы граждан, если эти документы не соответствуют определенной форме. В связи с этим сотни тысяч граждан оказались лишены доступа к реальному и эффективному правосудию, так как не имеют ни юридических знаний для выполнения требований судебной бюрократии, ни достаточных средств для получения платной юридической помощи. Техническое требование процессуального закона становится непреодолимым препятствием для тех, кто утратил свое жилище, собственность, работу, здоровье.

Данные препятствия в осуществлении судебной защиты нарушенных прав и свобод способствуют развитию коррупции, бесправия и неравноправия граждан, росту преступности.

Таким образом, суд, в который не может обратиться любой гражданин, права и интересы которого нарушены, не выполняет свою задачу и опасен для общества.

Съезд заявляет о необходимости пересмотра норм гражданского процессуального законодательства, создающих искусственные и непреодолимые препятствия для рассмотрения судом требований лиц, права, свободы и интересы которых оказались нарушенными.

Мы убеждены, что равноправие сторон в судебном процессе состоит не в декларировании равных процессуальных прав рядового гражданина и могущественной корпорации, тяжело больного инвалида и Пенсионного Фонда РФ, того, кто пострадал от произвола власти, и ведомства, нарушившего его права.

Равноправие сторон заключается в создании механизмов, обеспечивающих для каждого человека реальную возможность восстановить свои нарушенные права, обратившись к судебной процедуре.

Председатель Партии Г.А.Явлинский

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Право и суд 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]