Заявление РОДП "ЯБЛОКО" в связи с годовщиной Октябрьского переворота

О 90-летии установления тоталитарной диктатуры в России

Пресс-служба , 6 ноября 2007 года   

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает, что 90-лет назад, в октябре 1917 года, в России был совершен государственный переворот, на десятилетия установивший незаконную тоталитарную диктатуру.

Большевики-коммунисты сделали государственной политикой массовый террор, ввели в практику взятие заложников, организацию концентрационных лагерей, расстрелы без суда и следствия.

Политически «октябрьская революция» большевиков – это захват власти, направленный не только против временного правительства, но и против демократического устройства российской власти в принципе.

На протяжении десятилетий режим, основанный на насилии, лжи и страхе убивал наших соотечественников, уничтожая, в первую очередь, самых талантливых, умных самостоятельных, приносил жизни людей, их здоровье, надежды на счастье в жертву мифическим «государственным интересам».

Последствия этой политики наша страна переживает до сих пор, а большевистское отношение государства к людям господствует в мышлении многих современных российских политиков, выхолащивая и превращая в свою противоположность демократические реформы.

Мы все чаще сталкиваемся с попытками сознательного оправдания большевистской модели государства. Государство снова ставится выше человеческой жизни. Фактически по инициативе властей осуществляется реабилитация Сталина – прямого порождения большевизма. Монопольные права на оппозицию заявляет Коммунистическая партия, лидеры которой по-прежнему считают праздником день прихода большевиков к власти и открыто поклоняются Сталину.

Абсолютно неприемлемыми и опасными мы считаем попытки нынешних властей вкупе с коммунистами обелить большевистский террор и сталинские репрессии, оправдать преступления, так называемыми, «государственными интересами».

РОДП «ЯБЛОКО» категорически против такого подхода к истории и политике. Чтобы преступления не повторились их нужно не только изучать и объяснять. Прежде всего, нужно четко и публично, на государственном уровне признать их тяжкими государственными преступлениями, а все организации, принимавшие участие в установлении диктатуры и последующем терроре - преступными. Государство и общество должны, наконец, осознать, что организаторы массового террора являются, по существу, серийными убийцами.

РОДП «ЯБЛОКО» будет добиваться того, чтобы преступлениям большевиков и их наследников против собственного народа были даны четкие и недвусмысленные оценки на всех уровнях – как в школьных учебниках, так и в федеральных законах.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО" Г.А. Явлинский

 

См. также: