Заявление "Молодежного Яблока"

Власть продолжает курс на деградацию армии и призывное рабство

13 ноября 2007 года   
С января 2008 года вступают в силу изменения в законодательстве о воинской службе - отменяются социальные отсрочки, а срок службы сокращается до одного года. "Молодежное Яблоко" считает, что предполагаемые шаги приведут к дальнейшему усугублению проблем, существующих в российской армии.

Сокращение числа отсрочек неминуемо повлечет за собой рост коррупции в военкоматах. Результатом этого станет еще большее социальное расслоение между армией и обществом - служить в рядах вооруженных сил придется самым бедным гражданам нашей страны, которые не найдут возможности "откупиться".

Сокращение же срока службы до одного года повлечет за собой еще большее снижение профессиональной подготовки солдат, которых вряд ли смогут на должном уровне обучить военному ремеслу за такой короткий срок. Подобные изменения приведут к тому, что российская армия окончательно разделится на две части. Одна - профессиональная и вооруженная вполне современным оружием, вторая - призывная, которой современное оружие никто доверять не собирается.

Сегодня призывная система существует для того, чтобы российская военная бюрократия могла обосновывать свое существование и получать прибыль от использования бесплатного солдатского труда.

Для нас очевидно, что решать задачи обеспечения обороноспособности страны сегодня может только сильная профессиональная армия, комплектуемая по контрактному принципу. Однако вместо того, чтобы проводить реформы по созданию в России профессиональной армии, власть продолжает курс на деградацию армии, на армию дилетантов, на призывное рабство.

"Молодежное Яблоко" требует от Правительства отказаться от отмены отсрочек и немедленно начать переход к полностью профессиональной контрактной армии.

Сопредседатели "Молодежного Яблоко"
Илья Яшин, Александр Шуршев, Ольга Власова


"Молодежное Яблоко" начинает кампанию за переход к контрактной армии

В свою очередь, лидер Московского "Молодежного Яблока" Иван Большаков заявил: "Мы начинаем кампанию против "призывного рабства" и за полный переход на контрактный принцип комплектования вооруженных сил в России. В ближайшее время более чем в 30 городах страны "Молодежное Яблоко" проведет серию театрализованных пикетов и митингов, а также будет информировать призывников об их правах и возможностях".