Заявление РОДП "ЯБЛОКО"

О недопустимости вмешательства силовых структур в ход выборов

Пресс-служба, 14 ноября 2007 года   
Российская объединенная демократическая партия заявляет о недопустимости вмешательства правоохранительных органов и чиновников в ход предвыборной кампании 2007 года.

С началом агитационного периода избирательной кампании в различных регионах России участились случаи административного давления на участников выборов. Мы сталкиваемся со снятием билбордов или принципиальным отказом от их размещения. Давлением на кандидатов и принуждением их к отказу от участия в выборах, давлением на подрядчиков, работающих с политическими партиями. Подобная практика применяется как в отношении «Яблока», так и других партий, в частности, СПС, «Справедливой России», КПРФ.

Боязнь контроля со стороны граждан за выборами толкает власти к закрытию общественных организаций, занимающихся контролем над выборами, как это произошло с организацией «Голос» в Самаре.

Особое беспокойство вызывает нарастающее вмешательство правоохранительных органов в предвыборную агитацию, прямо нарушающее избирательное законодательство.

Мы считаем незаконным и необоснованным семичасовое задержание 12-го ноября на посту ГИБДД трассы Екатеринбург – Пермь грузовой машины с материалами партии «Яблоко».

Мы считаем незаконными любые милицейские акции в отношении предвыборных материалов, не опирающиеся на решения региональных и Центральной избирательных комиссий.

Только Центризбирком вправе давать заключения о соответствии закону предвыборных материалов и действий по их распространению. Задержание и изъятие таких материалов по милицейскому произволу является грубым вмешательством в избирательный процесс.

Мы требуем восстановить контроль над тем, как государственные чиновники и правоохранительные органы соблюдают избирательное законодательство.

Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре и руководству правоохранительных органов с требованием пресечь незаконные действия сотрудников милиции.

Мы призываем все политические партии, участвующие в выборах, присоединиться к нашему протесту. Произвольные действия милиции создают прецедент, который может быть обращен против любого участника выборов, кроме «Единой России».

Председатель РОДП "ЯБЛОКО" Г.А Явлинский

 

См. также:


Выборы