Заявление петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Нет - полицейскому государству!

28 ноября 2007 года   

25 ноября 2007 года в 11 часов 10 минут неизвестные лица, одетые в форму сотрудников правоохранительных органов, совершили грубое нападение на группу примерно из 200 граждан, вышедших из офиса петербургского "Яблока", и двигавшихся по улице Маяковского в стороне Невского проспекта.

Среди них были руководители петербургского "Яблока" Максим Резник, Михаил Амосов, Ольга Штанникова, Юлий Рыбаков, Наталия Евдокимова, Вячеслав Нотяг, Юрий Нестеров, Ольга Цепилова, Борис Вишневский, Ольга Цепилова, Ольга Покровская, Николай Рыбаков, Даниил Коцюбинский, Александр Шуршев, члены и сторонники партии, журналисты, лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, лидеры СПС Никита Белых и Леонид Гозман. Все они шли по тротуару, не используя никакой партийной символики, флагов, плакатов и лозунгов, и держа в руках белые гвоздики, как символ мирной и ненасильственной акции.

У дома 42 улице Маяковского (в 50 метрах от офиса "Яблока") группа провокаторов с закрытыми лицами, выскочившая из подворотни, развернула флаг запрещенной НБП и начала кричать "Все на Марш несогласных!". Представители "Яблока" немедленно потребовали их задержать, но вместо этого неизвестные лица, одетые в форму сотрудников правоохранительных органов, набросились на граждан, не имеющих никакого отношения к этой провокации, начали их избивать и задерживать. Все это грубо противоречило действующему законодательству РФ, в том числе закону "О милиции".

В результате было задержано практически все руководство петербургского "Яблока", в том числе были противозаконно задержаны 11 зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы, а также сторонники партии и лидер петербургского СПС Леонид Гозман. При этом Николай Рыбаков и Александр Шуршев были избиты при задержании. Шуршев - руководитель Молодежного "Яблока" в Петербурге и пресс-службы регионального отделения, которого били по голове дубинками, потерял сознание, и был отправлен в Мариинскую больницу, где был поставлен диагноз - сотрясение мозга.

Задержанных граждан в течение 4-5, а то и 8-9 часов удерживали в разных отделах милиции, и отпустили только к позднему вечеру. Большинству из них предъявлены абсурдные обвинения - начиная с "нарушения правил уличного движения", и заканчивая "нарушением установленного порядка проведения несанкционированных шествий (!)", "выражением своего отношения против монополии на власть", и "невыполнения законных требований сотрудников милиции" (никаких "требований" перед задержанием никто не предъявлял). При этом провокаторы, которые также были задержаны, были почти сразу отпущены из 76 о/м на глазах и при протесте Максима Резника.

Кроме этого, массовые задержания были произведены среди мирных граждан, которые пытались пройти к Дворцовой площади. В их числе также есть члены и сторонники "Яблока".

"Яблоко" расценивает происшедшее как грубейшее нарушение конституционных прав граждан, посягательство на их свободу и безопасность. "Яблоко" заявляет, что подобный произвол правоохранительных органов не мог иметь места без прямой команды, отданной руководством Санкт-Петербурга и руководством ГУВД Санкт-Петербурга и области.

"Яблоко" заявляет, что личную ответственность за массовое нарушение конституционных прав граждан несут губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и начальник ГУВД Владислав Пиотровский.

"Яблоко" требует от прокуратуры Санкт-Петербурга немедленного проведения расследования всех обстоятельств случившегося и наказания виновных в нарушении прав граждан.

В течение целого дня Санкт-Петербург был превращен в зону военной спецоперации, которую власть проводила против своего народа.

Это - свидетельство огромного страха, который испытывает петербургская власть. И не только петербургская.
Их страх перед собственным народом обоснован и понятен.

Настанет время, и всем, кто сегодня совершает преступления против собственного народа, придется за это отвечать.
"Яблоко" сделает все для того, чтобы приблизить это время.

По данным "Яблока", около 120 человек было задержано у офиса партии на улице Маяковского, 46, около 300 - на Дворцовой площади и около 40 - у БКЗ "Октябрьский".