публикации

Обращение к председателю Комитета Министров Совета Европы Бьорна фон Сюдова (в прошлом - председатель парламента Швеции)

4 декабря 2007 года   

Выборы в Государственную Думу, состоявшиеся 2 декабря, также как и предвыборная кампания, проходившая в Российской Федерации, не были честными и не соответствовали требованиям и стандартам Совета Европы. Наблюдатели высказали четкую критическую позицию, как в отношении выборов, так и в отношении преследования оппозиционных партий.

Однако почти совсем без внимания осталось убийство кандидата от партии "ЯБЛОКО" Фарида Бабаева в столице Дагестана Махачкале. Фарид Бабаев был расстрелян 21 ноября, в подъезде собственного дома и умер от ран через три дня.

Помимо того, что Фарид Бабаев возглавлял региональный список своей партии на выборах в Государственную Думу, он был известен своим гражданским мужеством. Он разоблачал нарушения прав человека региональными властями, организовывал протестные действия. Он занимался расследованием расстрела мирной демонстрации, похищений людей, избыточного применения силы в ходе спецопераций.

Убийства не заставят замолчать и опустить руки политическую оппозицию и правозащитников. Членство в Совете Европы предполагает уважение к его требованиям, в том числе, и со стороны Российской Федерации.

Знает ли Председатель Комитета Министров об убийстве Фарида Бабаева? Будет ли господин Председатель прилагать усилия, чтобы ответить на вопрос о связи смерти Фарида Бабаева с его попытками привлечь власти к ответственности за нарушения прав человека в Дагестане? Что Совет Европы может сделать для того, чтобы предотвратить убийства политических оппонентов, правозащитников и журналистов в странах, входящих в Совет Европы?

Бьорн фон Сюдов
4 декабря 2007 года

 

См. также:


Выборы