Лев Шлосберг, председатель Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», член Федерального Совета РОДП «ЯБЛОКО»

Обращение к гражданам

Пресс-служба, 9 декабря 2007 года   

Уважаемые граждане!

8 декабря 2007 года Центральная избирательная комиссия РФ утвердила результаты процесса, который официально назывался «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва 2 декабря 2007 года».

До начала заседания в ЦИК РФ были представлены развернутые жалобы нескольких политических партий, в том числе Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», Коммунистической партии Российской Федерации, Союза Правых Сил, на массовые нарушения законодательства России в процессе организации и проведения выборов, которые, несомненно, оказали существенное влияние на результат выборов.
Согласно закону, ЦИК РФ не имеет право утвердить результаты выборов, не рассмотрев эти жалобы.
Большинство членов Центральной избирательной комиссии не только не стали рассматривать эти жалобы, но - более того - отказались включать их в повестку дня.
Таким образом, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации незаконно утвердила протоколы, содержащие в себе тысячи, если не десятки тысяч, нарушений Конституции и российских законов.
Процесс массовых нарушений Конституции, избирательного законодательства России завершился утверждением документа, призванного узаконить беззаконие.
ЦИК РФ исполнил не Конституцию, не закон, а политическую волю первых лиц из руководства страны.
Это - тяжелый и позорный час российской политики. В российскую историю вписана одна из самых постыдных и грязных страниц.
То, что происходило в стране, вообще нельзя назвать выборами. Это было массовое политическое насилие над страной, над обществом, над гражданами.
Но даже ценой этого насилия власть не смогла добиться нужного ей результата, а целью власти было получить за Владимира Путина более 50% голосов от списочного состава избирателей России - столько, сколько было необходимо в свое время для признания состоявшимся общенационального референдума.
Не удалось. Достаточно большая часть российского общества сохранила в атмосфере массовой истерии и разум, и силу воли. Они были по-разному проявлены в день голосования, но это не важно.
Честные результаты «выборов» 2 декабря 2007 года мы, скорее всего, не узнаем никогда. Но совершенно очевидно, что опубликованные и утвержденные, заранее зомбированные цифры не имеют никакого отношения к реальным результатам голосования. Фальсифицированы тысячи, возможно, десятки тысяч протоколов избирательных комиссий. В нашей стране прошли самые бесчестные и беззаконные выборы за последние 20 лет.
В итоге в России сформирован нелегитимный парламент. Ни один ответственный гражданин не может признать и не признает эти цифры - результатами выборов, этот парламент - парламентом, этих депутатов - депутатами.
С 8 декабря 2007 года в Российской Федерации нет Государственной Думы.
Есть - назначенный, марионеточный «персональный состав», в котором имеет значение только один голос - нынешнего и завтрашнего хозяина Кремля. Парламентаризм как политический и общественный институт в России уничтожен. Мы уверены, что - временно.
Мы боролись с режимом теми силами, которые у нас были. Мы признаем, что их было недостаточно. Но когда реальные, а не лживые, результаты Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» будут хотя бы частично восстановлены, вы увидите, что результат этих усилий был не таким, каким его сейчас представили обществу, издеваясь над волей граждан.
Но не это сейчас самое важное. Дело не цифрах, не в процентах и не в депутатских мандатах. Есть вещи важнее Государственной Думы.
Дело в том, что Россия перешла к другому этапу в своем политическом развитии: от авторитарного режима - к тоталитарному.
Логичным этапом на этом пути по планам власти должны быть полностью фальсифицированные «выборы президента» в 2008 году и последующее уничтожение всех политических партий, которые не распишутся в лояльности режиму. Это - полный и окончательный переход к однопартийной системе, системе пожизненного правления одного лица. Это - по сути - конституционный переворот.
Страна пришла к ситуации, когда реальная политическая борьба становится по существу движением гражданского сопротивления власти. И это уже - вопрос не только и не столько политических партий, это вопрос ответственности общества, вопрос ответственности каждого гражданина России. От того, какой ответ дадут на этот вопрос граждане нашей страны и от того, сколько нас будет, зависит и судьба страны, и судьба каждого ее гражданина.
Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» смогла в процессе прошедшей избирательной кампании предупредить общество о надвигающейся тотальной угрозе. Эта угроза коснется не только тех, кто нас услышал, но всех без исключения жителей страны - и тех, кто участвовал в голосовании, и тех, кто не пришел на выборы. Вопрос о гражданском самоопределении в самое ближайшее время встанет перед каждым. И каждый будет решать его сам.
Мы призываем российское общество, граждан России в полной мере осознать этот вызов.
Наши лозунги снова: «За нашу и вашу свободу!», «Долой самодержавие!» и «Да здравствует Республика!»

 

См. также:


Выборы