О ситуации в партии «ЯБЛОКО» и стратегии действий

Обращение фракции "Зелёная Россия" в связи с приближающимся XV Съездом партии "ЯБЛОКО"

Пресс-служба фракци "Зеленая Россия", 21 января 2008 года   

Прошедшие «выборы» депутатов Государственной Думы стали еще одним показателем движения России от демократии, замены демократии манипулятивными и имитационными политтехнологиями. Политическая ситуация, развивающаяся в России после выборов, требует принципиально новых политических решений со стороны демократических партий и политиков. В первую очередь объединения их вокруг идей, которые демократы могут и должны противопоставить кремлевской идеологии т.н. «суверенной демократии» и «сырьевой сверхдержавы».
На РОДП «ЯБЛОКО», как одну из первых демократических партий, ложится особая ответственность в этом процессе. Партия оказалась на грани глубокого кризиса, за которым стоит вопрос политической жизни или смерти партии. РОДП «ЯБЛОКО» вплотную подошла к черте, приближающей ее к политической массовке, не способной практически влиять ни на какие процессы в стране.
Очевидно, что для преодоления кризиса от партии потребуются радикальные шаги, связанные с переосмыслением ее роли, ответственности и возможностей. Фракция «Зеленая Россия» считает, что партия «ЯБЛОКО» может и должна стать действительным объединителем демократических сил. Для этого необходимо предложить демократической общественности привлекательную и реалистичную программу действий.
Бюро Фракции «Зеленая Россия» предлагает в ходе подготовки к Съезду обсудить основные направления действий. Мы рассчитываем, что другие фракции, а также региональные конференции партии, на которых будут выбираться делегаты Съезда, сформулируют свое отношение к этим предложениям. Мы надеемся также, что активисты партии также выскажут свое мнение по поднятым проблемам. Все это поможет сделать дискуссию на Съезде более конструктивной.

1. Об идеологии и стратегии Партии

Политическое, социальное, эколого-экономическое развитие России показывает правильность оценок и предложений, содержащихся в Демократическом манифесте (принятом на XIII Съезде), концепции «Семь шагов» (принятой на XIV Съезде), «Экологической программе …» и других идеологических документах партии 2006 - 2007 гг.
Мы предлагаем развивать, четко сформулировать и адаптировать для различных групп и уровней восприятия Программу партии и активно популяризировать её. Особое внимание обратить на экономическую составляющую программы, поскольку сегодня благосостояние - это главная забота обычного российского гражданина. Следует ответить также еще на одну проблему современной России - придания смысла общественным процессам.
Необходимо обращать внимание на оборотную сторону роста экономики и экономического благополучия части населения (главного привлекательного аргумента власти). Это обнищание части населения, рост разрыва между богатыми и бедными, невостребованность науки и образования в силу ориентированности государства и бизнеса на быстрое извлечение сырьевых сверхдоходов. Мы недостаточно говорим о нестабильности и призрачности экономического благополучия, о его издержках (в том числе для экологии и здоровья)ю Эти издержки перевешивают приносимые экономическим подъемом плоды. Мы не достаточно говорим о том, что мы могли бы жить много лучше, и не говорим о том, почему этого не происходит.
Мы должны предложить нашу идеологическую программу различным демократическим группам и партиям, и выслушать их оценки. Этот шаг должен быть одним из важных на пути объединения демократических сил. Это надо сделать открыто, чтобы люди могли слышать и оценивать то, что мы предлагаем другим демократическим силам, и что они предлагают нам.
Доверие граждан - главное, чего не хватает Партии сегодня. Деятельность Партии должна быть во многом направлена на обретению доверия граждан. Чистая политика сегодня мало кого привлекает, поэтому меньше идеологии чисто политической, и больше социальной (зеленой и другой прикладной).
«ЯБЛОКО» теряет все больше своих сторонников не только потому, что не сформулирована понятная и привлекательная социальная идеология, но и потому, что не ведется постоянная работа для увеличения числа ее членов и сторонников. Новые члены не вовлекаются в регулярную работу.
Партия в 2006-2007 гг. сделала очень правильные шаги по объединению демократических сил. Этот процесс необходимо энергично продолжать и расширять. Репрессивная политика Кремля не только диктует такую необходимость, но и создает новые возможности для усиления этого процесса.
Партии сегодня не располагает продуманной стратегией привлечения сторонников, в том числе стратегией взаимодействия с гражданскими группами. Такая стратегия союзов (альянсов, взаимодействий, переговоров, совместных акций) должна быть основана на согласии с необходимым и достаточным набором требований, которые надо считать принципиальными (наши предложения по набору необходимых и достаточных требований приведены в конце документа).
Инициатива по созданию «Комитетов гражданского контроля» пока не получила должного понимания и поддержки в регионах. Но подобные инициативы следует развивать, как и прямые акции по решению ключевых проблем, проводимые «ЯБЛОКОМ». Все это должно привлечь сторонников и новых членов. Важно дать людям возможность проявить активность и поддержать эту активность, вовлечь.

Предложения:

- расширять взаимодействие с демократическими оппозиционными власти группами на основе разработанной стратегии такого взаимодействия; обратиться к членам и структурам политических организаций, разделяющих демократическую идеологию; создать площадку для координации действий и последующей выработке совместных программ и других форм постепенного сближения, включая совместные акции, публичные заявления и т.п.;
- подготовить Программу Партии в кратком (300 - 400 слов), и развернутом (до 9 – 12 стр.) вариантах, сопровождаемую «отраслевыми подпрограммами» (экономической, эколого-социальной, и др.). Региональным отделениям на основе общепартийной программы подготовить проекты региональных программ.

2. Важность присутствия в «ЯБЛОКЕ» зеленых

Создается впечатление, что многие старые партийцы, включая большинство руководителей региональных отделений, не понимают, почему и зачем «партия интеллигенции» вдруг связалась с какими - то зелеными. Реально только фракция зеленых привела в Партию заметно число новых членов. В условиях кризиса традиционных «демократических» идей, наблюдающегося в массовом сознании, и одновременного нарастания нерешенных экологических проблем, развитие «зеленого» (в широком европейском смысле) направления является одним из немногих путей сохранения и развития Партии. Именно «зеленая» экологическая идеология, дополняющей традиционную либеральную, социальную и правозащитную идеологию Партии, способна привлечь к Партии новый электорат.
На последних выборах (везде, где можно было сравнивать), оказывалось, что выраженное региональное присутствие зеленых приносило партии не менее 1,5 – 2 % (в ряде случаев - до 10%) дополнительных процентов голосов избирателей.
Фракция «Зеленая Россия» приложит все усилия для вовлечения в свои ряды активных граждан, обеспокоенных экологической ситуацией и готовых работать над ее улучшением в рядах политической партии. Мы верим, что партия «ЯБЛОКО» сможет преодолеть кризис, и добиться успехов как в решении экологических проблем, так и возвращения страны на демократические рельсы.

Предложения:

- шире использовать «зеленую» идеологию и терминологию в деятельности и программных документах Партии (в том числе, путем внедрения «зеленых» элементов в название и символику партии (как варианты: «Объединенные демократы – ЯБЛОКО», «ЯБЛОКО – Зеленая Россия»; «Зеленое ЯБЛОКО»; «Объединенные демократы – ЯБЛОКО – зеленые».
- повысить внимание РО партии к работе региональных отделений фракции.

3. Реформирование высшего руководства Партии

Председатель. У Партии есть политический лидер. В то же время, в партии не существует условий для возникновения здоровой политической конкуренции за лидерство. Это приводит к неизбежным ошибкам, в том числе в кадровой политике. Так, в 2007 г. два заместителя председателя накануне выборов ушли в другие партии, нанеся Партии ощутимый урон. Среди заместителей Председателя нет реального кандидата на лидерскую позицию. Сильные местные лидеры (например, Москва, Карелия, Санкт-Петербург) не достаточно известны в других регионах. Отсутствие политической конкуренции делает Партию (также как и страну), политически бесперспективной.
В руководстве Партии отсутствует должная коллегиальность, что также связано с затянувшимся политическим кадровым кризисом. Президиум Бюро призван помогать Председателю Партии в решении принципиальных вопросов между заседаниями Бюро, обеспечивать коллективное руководство Партией, рабочее взаимодействие заместителей. В таком качестве Президиум не работает вообще. Рабочее взаимодействие заместителей Председателя отсутствует, не распределены функции между ними.
Сходная ситуация складывается во многих регионах.

Предложения:
- считать важнейшей задачей всего руководства Партии создание условий (возможно, с помощью преобразования структуры руководства), для проявления и роста потенциальных кандидатов на пост руководителя партии;
- считать необходимым усиление коллегиальности руководства Партией, с целью обеспечения преемственности и политической перспективы (избегая при этом создания навязываемого «преемника»);
- подготовить предложения по внесению изменений в Устав в целях превращения Президиума Бюро в повседневно работающий коллегиальный орган руководства партией.

Федеральное Бюро.

В состав Бюро на протяжении 2006-2007 гг. входят члены, ни разу не присутствовавшие на его заседаниях. Ряд членов Бюро пассивны, не принимают участия в обсуждении. Члены Бюро, как правило, не привлекаются к подготовке проектов решений.

Предложения:

- Разработать новый регламент работы Бюро, обеспечивающий активное участие всех членов Бюро в его работе.
- Обеспечить выполнение принимаемых Бюро решений .
- создать в Партии «теневой кабинет министров» с двоякой целью: как инструмент предметной критики принимаемых властью решений на основе самостоятельно выработанных альтернативных решений, и для подготовки высших партийных кадров.

Центральный аппарат.

Серьезный недостаток работы Центрального аппарата - его чрезмерная политизированность. Аппарат де-факто порой подменяет руководящие органы Партии. Существенными недостатками в работе Аппарата являются перекрывание и нечеткость функций существующих подразделений.

Предложения:

- реорганизовать Центральный аппарат, более четко определив его функции, исключив дублирование функций руководящих органов партии;
- основными направлениями в работе Центрального аппарата считать обеспечение решений Бюро; помощь региональным отделениям; координацию работы фракций; развитие партии и расширение ее рядов; информацию и печать; материально-техническое обеспечение.


4. Реформа работы Региональных отделений

Принципиальные недостатки в работе большинства отделений (определяемый не только самими РО, но и Центральным аппаратом):
– пассивность (а в некоторых отделениях полное бездействие) в период между выборами;
- отсутствие коллегиального руководства;
- присутствие в руководстве отделениями людей идеологически далеких от партии.

Предложения:

- реорганизовать работу РО так, чтобы обеспечить их постоянную активность по разным направлениям работы Партии;
- организовывать постоянные общепартийные, и совместные с другими общественно-политическими силами, акции и кампании;
- на Федеральном бюро в течение 2008 – 2009 гг. заслушать отчеты всех отделений с присутствием руководителей, наметить направления развития каждого РО.


5. Уроки выборов

Организационная выборная работа партии не отражала главного смысла нашего участия в политическом балагане, названным «выборами», - редкой возможности выхода на широкую аудиторию с представлением принципиально иной, чем Кремлевская, программы развития России.
При подготовке и проведении выборов упор ошибочно был сделан на распространение агитационных материалов в последние дни, на платное привлечение к работе штабов идейно-безразличных или далеких от Партии людей на платной основе. Агитационно-массовая работа (в т.ч. выступления в местных СМИ) не была организована.
Несмотря на то, что последние два года Партия активно занималась процессами объединения с различного рода гражданскими инициативами и движениями, этот процесс практически не был учтен в работе с избирателями во время прошедших выборов.
Затраченные на выборы средства могли быть использованы более эффективно.

Мы предлагаем кардинально изменить принципы организации работы партии с избирателями:

- сделать упор на работу с гражданами задолго до дня выборов (в т.ч. более активно использовать депутатов-«яблочников» в представительных органах различного уровня);
- сформировать (на основе общепартийной) региональные выборные программы, проводить их широкое обсуждение;
- заблаговременно подготавливать выступления представителей «ЯБЛОКА» в региональных СМИ;
- при проведении избирательных компаний делать упор на привлечение прежде всего партийных активистов, а не случайных людей.

6. Более эффективное использование информ-ресурсов

Сайт Партии, ставший актуальным информационным внутрипартийным ресурсом, не привлекает широкого внимания за пределами партии. Регулярные массовые общепартийные издания практически отсутствуют и Партия не заметна в общеполитическом информационном поле.

Предложения:

- поставить целью придание сайту Партии характера заметного общенационального медиа-ресурса, публиковать актуальные выступления лидеров и активистов партии по самому широком кругу проблем внутренней и внешней политики (гражданского общества, экономики, экологии и др.);
- рекомендовать всем членам Бюро, региональным лидерам создать персональные страницы и постоянно вести живые журналы;
- РО и фракциям создать/активно поддерживать собственные страницы на общепартийном сайте;
Федеральному Бюро регулярно обсуждать работу сайта Партии;
- поддержать издание региональных, фракционных и общероссийской ежемесячных (в перспективе – еженедельных) газет;
- максимально расширить выпуск популярной тематической литературы по злободневным проблемам.

****

Продолжение работы партии в ее настоящем виде – малоперспективно. Изложенное выше – лишь компоненты программы реформирования Партии. Одним из важнейших направлений развития Партии может стать ее дальнейшее «позеленение». Откладывать на будущее внутрипартийные реформы – гибельно. Реформирование Партии должно стать первоочередной заботой всех активистов Партии. Изменения в Партии должны быть понятными и заметными для всего демократического общества в России.

Бюро фракции «Зеленая Россия»
14 января 2008 г.

Перечень требований, согласие с которым - необходимое и достаточное условие организационного сближения демократических сил

- отказ от использования идеологии национализма и поддержка интернационализма;
- восстановление самостоятельности представительской (законодательной), исполнительной и судебной ветвей власти;
- организация жизни общества в соответствии с демократически принятыми законами;
- восстановление демократических выборного законодательства и законодательства о референдумах;
- отказ от антиконституционной административной вертикали (в т.ч. назначения губернаторов);
- создание независимого от государства общественного телевидения и отказ от фактически введенной цензуры в СМИ;
- переход от сырьевой к инновационной экономике (соответственно, поддержка науки и образования);
- отказ от де-экологизации государства и ориентация на приоритет экологических программ в целях прекращения хищнического использование общенародных природных ресурсов, для восстановления здоровья граждан и решения демографических проблем);
– адекватная компенсация обществу владельцами состояний, полученных по заниженным ценам в период приватизации;
– переход к профессиональной армии.

Анализ и публичное обсуждение ошибок, допущенных партиями, движениями и их лидерами, будет способствовать диалогу демократических сил.