О задачах РОДП «ЯБЛОКО» на ближайший период

Позиция Женской (гендерной) фракции РОДП «ЯБЛОКО»

Женская (гендерная) фракция, 21 февраля 2008 года   
О ситуации в стране

После решения Путина об отказе сохранения поста президента в стране начинает складываться исключительно неустойчивый режим.

Неустойчивость его обусловлена как заявленной внутренней конструкцией двоевластия, так и экономическими и политическими вызовами внешнего и внутреннего характера.

Сейчас одновременно наблюдаются две тенденции в эволюции российской политической системы. В современной России возможны два варианта событий, два сценария пути развития страны:

- продолжение тенденции ужесточения авторитарных тенденций (выхолащивание последних оставшихся элементов выборности, использование уголовных преследований для уничтожения политических противников, подавление свободы слова и т.д.);

- появление ряда знаковых действий и заявлений преемника, сигнализирующих в первую очередь, Западу готовность либерализации политического курса: использование Медведевым либеральной, демократической риторики, отражающей позиции, совпадающие с позициями партии (например, необходимости контроля граждан над органами власти).

Какая тенденция станет определяющей после того, как претендент вступит в должность, какими будет его первые шаги, покажет будущее. Но именно от того, продолжится ли превращение российского авторитарного режима в тоталитарный, или же начнется возрождение демократических институтов, зависит во многом стратегия и тактика нашей партии.

В первом случае основной задачей будет сохранение сложившихся сетей и переориентация на работу по просвещению и защите прав граждан в разной сфере. Во втором – поиск политических союзников, новых членов и ресурсной базы и участие в выборах.
Траектория политического развития страны с очевидностью определится не ранее конца текущего – начала следующего года.

О задачах партии в переходный период

Цели и задачи партии, отраженные в ее программных документах – Демократическом манифесте, программе «7 шагов к равенству возможностей», программных документах фракций, т.е. цель развития России как демократического правового государства с социальной рыночной экономикой стали еще более актуальными, чем раньше. Это означает, что нет необходимости в существенно изменении программной базы деятельности партии.

Основная проблема существования демократической партии в авторитарном режиме связана с невозможностью донести свои позиции до граждан, с навязываемыми СМИ негативными имиждевыми оценками партии.

В этот, переходный период основными задачами РОДП «ЯБЛОКО» являются:

- сохранение легального статуса и структуры партии при ее значительном реформировании, что касается и направлений деятельности и организации внутрипартийных отношений и управления;

- продолжение работы по направлениям, предполагающим прямой контакт с гражданами и популяризации наших позиций помимо подконтрольных СМИ;

- поиск новых сторонников и членов партии;

- взаимодействие со всеми общественными силами, разделяющими наши позиции, в первую очередь – с влиятельными правозащитными организациями и свободными профсоюзами;

- взаимодействие с представителями власти для реализации задач и осуществления текущих проектов;

- участие в первую очередь в муниципальных выборах, организационная и идейная поддержка партийных кандидатов.
Важнейшей задачей партии является активизация деятельности фракций и повышение ответственности их руководства, поиск новых тем, союзников и популяризация деятельности партии по направлениям фракций.

Подчеркивая, что «ЯБЛОКО» фактически является монополистом среди политических партий в вопросе защиты равных прав и возможностей для женщин, Женская (гендерная) фракция РОДП «ЯБЛОКО» видит основную опасность сегодняшней России в пропаганде патриархальных тенденций. При этом сих пор ни одна проблема, связанная с дискриминацией женщин в стране: феминизация бедности, «стеклянный потолок», насилие на работе и в семье, отсутствие инфраструктуры для совмещения воспитания и производственной деятельности, ответственность отцов и т.д. остались не решенными. Не увеличивается и представительство женщин во власти.

Эти темы остаются вне внимания общественности, не являются предметом публичной дискуссии.

Фракция будет активизировать работу в этом направлении, содействовать продвижению женщин во властные позиции, привлекая их к активной работе. Фракция по-прежнему считает актуальной задачу увеличения активных женщин в руководящих органах партии.

Наиболее перспективными направлениями деятельности партии являются:

- защита социальных интересов и прав граждан, создающих инициативные группы в различных регионах нашей страны, вовлечение их в Комитеты гражданского контроля и организация взаимодействия между ними;

- организация политического просвещения граждан и пространства свободных дискуссий при взаимодействии с правозащитными организациями;

- защита трудовых прав граждан;

- отстаивание принципов интернационализма и дружбы народов, взаимодействие с организациями, выступающими против национализма и ксенофобии, национально -культурными обществами, национальными диаспорами.

Основное направление работы партии в направлении объединения демократических сил должно быть не в направлении работы со структурами полностью или частично дискредитировавших себя политиков, но в поиске новых сторонников и союзников.

О внутрипартийной реформе

Для обновления партии, безусловно, необходима внутрипартийная реформа. Ее основными направлениями с точки зрения фракции должны быть:

- повышение ответственности руководства региональных отделений и фракций, их регулярная (ежегодная) отчетность за проделанную работу;

- усиление роли региональных организаций и увеличение их представительства в руководящих органах партии;

- изменение устава для введения системы контроля и сдержек и противовесов, в т.ч. – увеличение полномочий Федерального Совета и введение постов председателя и заместителя Председателя ФС;
-

существенное сокращение аппарата партии;

- профессионализация деятельности партии в РО и МО, возможность совмещения политической и аппаратной деятельности;

- переход на систему членских взносов и интенсификация поиска финансовых пожертвований в центре и в регионах;

- активное использование новых информационных технологий в работе партии, включая работу в блогах и существенное улучшение партийного сайта и сайтов РО.

Наша партия – единственная сохранившая инфраструктуру демократическая, европейски ориентированная сила в стране, наш долг – сделать все для ее сохранения и развития.

Принято Советом Женской (гендерной) фракции
21.02.2008 г.