Заявление РО РОДП «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан

Об избиении Олега Самаркина

4 апреля 2008 года   

Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан с озабоченностью констатирует, что случай с необоснованным задержанием лидера Петербургского отделения ЯБЛОКА Максима Резника не единственный и не случайный.

На выборах в Городскую Думу г. Казани 2 марта был избит член участковой избирательной комиссии № 70 с совещательным голосом Олег Александрович Самаркин. Он был назначен членом комиссии одним из известных в Казани оппозиционных кандидатов. После окончания голосования, в 20 часов 5 минут по московскому времени, в помещение для голосования зашли двое молодых людей и совершенно немотивированно начали избивать Самаркина. Через несколько минут милиция вывела нападавших, но, минут через 10,  уже трое молодых людей снова вошли в помещение для голосования и продолжили избиение. Милиция при этом предусмотрительно осталась в фойе. Не было во время этого инцидента и председателя участковой комиссии. Через некоторое время нападавших увез вызванный наряд милиции.

Однако, после написания в фойе общежития, в котором располагался избирательный участок, заявления в милицию, обратно в помещение, где велся подсчет голосов, Самаркина, а вместе с ним еще и подошедшего Председателя Татарстанского «ЯБЛОКА» Руслана Зинатуллина, являвшегося членом вышестоящей территориальной избирательной комиссии, не пустили. Хотя не разрешавшие войти в зал люди были четко осведомлены о статусе Самаркина и Зинатуллина. Результат был достигнут: подсчет голосов был проведен без этих двух нежелательных контролеров. Пустили их в помещение только после окончания подсчета, а именно во время запечатывания пачек бюллетеней. А когда через несколько часов после инцидента Самаркин приехал в районное УВД, чтобы узнать, кто же на него напал, ему сообщили, что задержанных нет.

Председатель избирательной комиссии № 70 после ухода с участка Самаркина, в срочном порядке собрал подписи со всех присутствующих под благодарностью комиссии за «образцовую организацию выборов».

На основании вышеизложенных фактов, РО Партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан считает: в случае с Олегом Самаркиным просматривается возможный сговор председателя УИК №70 Фаттахова Ф.Г., некоторых членов УИК №70, нападавших и сотрудников милиции, дежуривших на участке с целью не допустить опытного контролера, написавшего не одну научную статью на эту тему и защитившего кандидатскую диссертацию.

Дело по факту избиения передано мировому судье. Нам стало известно, что через несколько дней после заявления в милицию Олега Самаркина, появилось встречное заявление от одного из нападавших о, якобы нанесенных ему повреждениях Олегом Самаркиным. Мы обосновано опасаемся произвола, в результате которого виновным предстанет именно Олег Самаркин, а не напавшие на него трое граждан, нарушившие закон.

РО Партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан требует беспристрастного рассмотрения дела и наказания всех лиц, причастных к данному инциденту.

Председатель РО
Партии «ЯБЛОКО» в РТ Р.М.Зинатуллин

 

См. также: