Председатель Тюменского РО РОДП «ЯБЛОКО» Михаил Аверин , член федерального совета РОДП «ЯБЛОКО» Дмитрий Филатов

Обращение к руководителям региональных подразделений РОДП "ЯБЛОКО"

Март, 2008 год   

Уважаемые коллеги!

На протяжении последних нескольких месяцев мы видим развитие достаточно непростой ситуации, связанной как непосредственно с РОДП Яблоко, так и с популяризацией демократических движений в России. Нам предлагают объединиться, участвовать в чужих пикетах и даже сменить лидера.
Человек так устроен, что может объяснить себе всё, что угодно, уговорить себя в чём угодно, особенно, если при этом всё красочно обрисовано. Мы почему-то часто забываем про элементарную способность думать. Про приличие, про права и обязанности, которые должны защищать и давать возможность использовать другим.
Несомненно, что всё это относится не ко всем лидерам подразделений, но согласитесь, что и во время стабильной работы партии было множество недовольных, а теперь в эти ряды входят сомневающиеся. Помните школьные голосования? Когда мы просто поднимали руки, лишь бы это всё побыстрее закончилось, а позже часто оставались в рядах воздержавшихся, с пониманием, что пусть кто-нибудь решит, а я уж потом примкну к победителю.
Давайте рассмотрим на примерах хотя бы пару предложений, которые совсем недавно обсуждались в Интернете:
Было высказано мнение, что нужно сменить руководителя партии - Г.А.Явлинского. Есть, дескать, достойные люди, которые знают, как нужно действовать, как работать с командой и т.д.
Тюменское отделение РОДП Яблоко придерживается четкого понятия того, что возглавлять партию должен Явлинский Г.А. и никто другой. Заметим, что при высказывании предложений отсутствовало всякое человеческое уважение, что прикрывались якобы поддержкой регионов, а, по сути, нагло врали (насколько я помню, кроме нас никто даже не возмутился по этому поводу). Не будем вновь говорить, что именно Явлинский вёл партию всё это время, и благодаря именно ему партия осталась верна своим принципам. Рассмотрим вопрос ПОЧЕМУ Явлинский должен остаться лидером.
Причин несколько, начиная с банальной - никто кроме него не сможет обеспечить финансирование партии. Про то, что всем сегодняшним выдвиженцам это не по силам, что отсутствует понимание того, что хотя бы с юридической точки зрения все не так просто, думаю, нет смысла и говорить. Так же, как и обсуждать то, что по сути, этих выдвиженцев интересует сегодня только личная сиюминутная выгода, и на самом деле им глубоко безразлична дальнейшая судьба партии и ее членов. Еще одна причина - уже в выполнении своих обязательств. Если человек взялся за дело, то нужно дать ему возможность довести дело до логического завершения, а не пытаться коней на переправе сменить.
По поводу разного рода объединений и смены названия, митингов.
Санкт – Петербургское РОРОДП «Яблоко» уверяло всех, что именно они понимают, а в самой партии никто не понимает политическую ситуацию в стране и что по их мнению в партии глубокий кризис, разрешить который смогут именно они… Можно начать перечислять фамилии, обсуждать хорошие и плохие качества к примеру, Резника, Яшина или тех, кто бездумно поднимает руки на голосовании, говорить о том, что при любых ситуациях нужно называть вещи своими именами, не прячась за спины товарищей, дискредитируя аппарат партии. Но дело не в этом. Дело в нашем понимании ситуации.

Развитие демократических институтов - это долгий, кропотливый труд. По прошествию времени, когда сделана большая часть «черной работы», очень удобно быть умным, который всё знает и всё умеет, который будет, конечно же, лучшим руководителем партии, чем сегодняшний, хотя бы в силу того, что ему уже не нужно совершать эту самую «черную работу».

Ни о каких преобразованиях, связанных к тому же со сменой названия партии, не может быть и речи, т.к. это будет, по сути, новая партия, на приобретение имени и имиджа у которой уйдет не один год.
По поводу различных объединений: на сегодняшний момент это абсолютно неактуально. Да, несомненно, объединение год-два назад принесло бы положительные результаты, однако сейчас такое объединение даст только отрицательный эффект. Объединяться со слабыми - достаточно сомнительная перспектива, т.к. действует правило - «много слабых вместе - одно большое слабое»! И нам не нужны митинги и баррикады с Каспаровым, Лимоновым и другими, желающими проповедовать насилие.

Партия «Яблоко» должна быть во власти. И мы должны всячески поддерживать яблочников, участвующих в выборах всех уровней. Это первоочередная задача партии. Именно так мы сможем сделать максимально эффективной свою работу. Неэффективность работы в состоянии непримиримой оппозиции с отказом от сотрудничества с режимом мы уже видели.


Скоро съезд. Съезд, на котором будет решаться не судьба партии, а судьба демократии в России. Наша с вами судьба. Пятнадцать лет, пребывая в основном, в разряде неугодных власти, партия Яблоко смогла сохранить себя. Сохранить принципы и взгляды. Сохранить преданность именно интересам Государства, а не частных лиц. Несомненно, было трудно, нас не пускали на телевидение, не печатали в прессе, преследовали. Сейчас региональные отделения даже не финансируются. Мы сами несем все затраты. И это является некой зачисткой от тех, кто рассматривал партию, как способ решения личных проблем, например, финансовых.

И самое важное - сегодня слово демократия в России ассоциируется с Яблоком.
Воспользоваться этим хотят очень многие. Ведь развалив Яблоко, нужно будет создать что-то новое, например, партию «Единая Демократия», которая, уже без оппонента сможет выполнять «наказы народа».
При принятии любых решений всегда помните, что не работа Явлинского и его команды является целью новоиспеченных политиков и критиков. Цель – присвоить те достижения Яблока, которые есть на сегодняшний день. Если президент использует в своих речах принципы Яблока - (причем дословно использует), то это говорит о том, что демократия становится востребованной! Уверен, что в ближайшее время количество попыток внести смуту увеличится в разы, нам будут рассказывать небылицы, приводить «факты» и предлагать, например, сменить аппарат РОДП «Яблоко», якобы в виду его плохой работы, другие разного рода несуразные вещи.
Мы не предлагаем бездумно голосовать за Явлинского просто потому, что он главный - мы демократическая партия, и каждый имеет свое мнение! Нужно просто чётко осознавать, что это мнение именно ВАШЕ, а не чьё-то, навязанное под вымышленным поводом желающих развалить партию и присвоить её достижения.


С уважением, председатель Тюменского РО РОДП «Яблоко» Аверин Михаил
Член федерального совета РОДП «Яблоко» Филатов Виктор Дмитриевич