Председатель РС Белгородского РО РОДП «ЯБЛОКО» Франк Н.М.

О партийной реформе

5 апреля 2008 года   

Уважаемые коллеги!

Прошло больше трех месяцев работы комиссии, до съезда осталось чуть больше месяца.

Пора уже обсуждать предложения съезду, а у нас пока еще ходят анкеты.

Очевидно с предложениями ознакомят перед голосованием.

Тем не менее уже обсуждаются предложения об увеличении минимальной численности Партий предположительно до 100000 членов. Можно предположить, что минимальную численность региональных организаций тоже поднимут пропорционально.

Если будет так, а так будет, то нужно уже сейчас планировать увеличение численности до 110000-120000 членов. Мое мнение: планирование численности РО нужно производить пропорционально численности избирателей на территории региона.

Первостепенной задачей нужно считать п. 3.1. анкеты (прохождение в ГД на следующих выборах и создание фракции) и под него создавать документ для съезда, в котором должны быть меры по сохранению Партии, мероприятия по достижению поставленной задачи с учетом структуры Партии и ее аппарата, численности, подготовки кадров, финансов, СМИ и т.д.

Что касается программы и тактики Партии, взаимодействия с властью и другими Партиями и общественными организациями.

Предполагаю, что исходя из взаимоотношений с другими Партиями и общественными организациями, их сегодняшним состоянием и отношением к этому руководителей Партии, никаких конкретных решений по объединению с ними не будет.

Имидж «ЯБЛОКО» сам по себе не работает. Не думаю, что результаты выборов на федеральном уровне и в регионах кого-то устраивают. Их результаты стремятся к 0 (нулю). Это не означает, что нужно обязательно менять название Партии, но я категорически не согласен с теми, кто считает «не ничего менять не нужно», т.е. и делать ничего не нужно. Такое спокойствие я считаю провокационным.

Из программы «ЯБЛОКО» выбрали все, что было нужно. Ими воспользовались все вплоть до президентов. Себя они считают демократами, свою политику и дела демократическими. Я думаю нужно соглашаться с ними там, где наши мнения совпадают, критиковать там, где слова расходятся с делом, а это происходит очень часто, давать свои предложения, публично их озвучивая. Они обычно сразу не реагируют, но своего у них все равно ничего нет и через какое-то время им ничего не остается как использовать их уже как свои. Свои СМИ должны обеспечить разъяснение основ демократии, что на самом деле создано в стране и наши предложения и критику в текущем времени. Нужно создавать и поддерживать имидж интеллектуальной партии, лидера демократической идеологии.

Президент объявил чистку в ЕР. Кончится это тем, что уйдут из партии люди случайные и значительная часть простого народа. При делении пирога лишние люди просто не нужны. Значит узы связывающие партию с народом станут еще меньше и бороться с ними будет легче. Когда «яблоко» критиковало КПСС и КПРФ в которых было много простых тружеников, настоящих специалистов и передовиков производств, критика воспринималась болезненно, а партия получала негатив не только от бывших членов КПСС, но и от ближайшего их окружения. Нужно упор делать на конкретных лиц, их дела и поступки и показывать из какой они партии.

Одной из главнейших задач является финансирование партии. Мнение отдельных членов партии, что это обязанность и проблема только Г.А.Явлинского и решаться она должна через спонсорство. Если мы хотим чего-то добиться как оппозиционная партия, мы должны быть более независимы от спонсоров. Неэффективность этого варианта показали последние выборы. Поскольку в стране преемственность власти, методы пресечения спонсорства могут оказаться еще более изощренными. Ставку нужно делать на собственные средства. Пора принимать решение, как это делать и приступать к работе. При планировании мероприятий необходимо учитывать затраты на их реализацию. Практически при существующей избирательной системе рассчитывать на положительные результаты без должного финансирования невозможно. Возможно, что финансирование будет главным критерием при принятии решений о перспективах партии.

 

Председатель РС Белгородского

РО РОДП «ЯБЛОКО» Франк Н.М.

04.05.2008 года

Уважаемые КОЛЛЕГИ!

Большое спасибо за стенограмму Бюро от 14.12.2007 года и письмо Явлинского Г.А.

Внимательно ознакомился с их содержанием.

Позвольте предложить Вам свое мнение.

1. Было бы правильным поставить перед собой задачи, конкретные цели, с перспективой на два и более избирательных цикла:

1.1. Создание фракции в ГД РФ;

1.2. Увеличение численности фракции в ГД РФ до большего количества;

1.3. Победа на президентских выборах;

и параллельно:

1.4. Успехи на региональных и местных выборах.

2. Что для этого нужно?

2.1. Идеология и программа Партии.

Вопросам идеологии и программы на Бюро внимание уделили и хотя они не получили окончательной формулировки ясно, что это дело времени.

2.2. Партия.

3. Какой должна быть Партия, чтобы достижение цели могло бы быть реальным?

3. 1. Численность.

Для того чтобы планировать победы на выборах, нужно самим вести избирательную кампанию. Нельзя ожидать серьезных результатов, рассчитывая на привлечение на платной основе людей со стороны. Во-первых, потому, что в сегодняшних условиях их могут перекупить. Во-вторых, уровень их подготовки, честности и добросовестности нам не известен. Если кому-то известны, то можно провести дискуссию по прошедшим выборам и подвести их итоги.

В стране сегодня почти 97000 избирательных участков. Для того, чтобы закрыть их членами комиссий и наблюдателями нужно более 200000 членов Партии. Кроме этого есть еще окружные, территориальные и региональные комиссии, а это еще 50000 человек.

Итого более 250000, это численность, к которой Партия должна стремиться, чтобы заявить о том, что она собирается контролировать ход выборов. Этих людей нужно отбирать и готовить заранее.

Кандидаты, доверенные лица, уполномоченные, агитаторы, сборщики подписей - всех можно сосчитать, но они привязаны к конкретным выборам, количеству кандидатов.

Например, для сбора подписей на президентские выборы нужно порядка 10000 человек.

В общем, ориентир для численности ~ не менее 500 000 членов Партии, причем активных.

При корректировке Устава пора уйти от пассивных членов Партии.

При численности Партии в 500000 активных членов, при наличии идеологии и программы, задача каждого члена привлечь для голосования в среднем 10 сторонников и цель - «фракция в ГД» достигнута. Далее разумное распределение приемных и помощников депутатов ГД РФ позволят наращивать потенциал к следующим выборам с целью увеличить фракцию и выходить на выборы президента с более серьезными претензиями.

Еще в 1999 году я выходил с предложениями наращивать численность в РО. Бывший председатель Гашо Е.Г. и большинство членов РС меня не поддержали. По моей инициативе этот вопрос был рассмотрен у Игрунова В.В. Результат был тот же. В то время за партию голосовало около 5 000 000 человек, потенциал для приема был, и реально в офисе были толпы людей, которые сами приезжали из районов, писали заявления на прием. Эти заявления потом долго пылились в офисе, потому что нужны были рекомендации и стаж. Самих же членов Партии было от 50 до 75 человек. После предшествующих выборов на нескольких мероприятиях Партии я предлагал слово в слово то же самое. Предложения даже не обсуждались, руководители им не придали значения.

Хочу высказать еще одну мысль. Исходя из опыта предыдущих лет, чтобы избавиться от еще каких-то Партий достаточно провести еще одну поправку к ФЗ «О партиях» с изменением их численности до 100000, или 200000, или любой другой. Им подскажут какой. Если заранее к этому не готовиться, не трудно предсказать, что будет. У ряда Партий такой опыт уже есть, свои проблемы они пытаются решать через Европейский суд.

3.2. Качественный состав.

В Центральном аппарате должны быть люди стремящиеся к реформе Партии и способные ее проводить. История Партии такова, что костяк руководства всегда формировался из депутатов ГД РФ. Работе в ГД уделялось главное внимание и на этой основе формировался состав списков кандидатов в депутаты. Я в Партии с 1997 года, с января 2000 года возглавляю РС Белгородского РО и позволю себе сказать, что работа с регионами проводится все хуже и хуже. Во времена Игрунова В.В. в аппарате были аналитики, фокус-группы, которые оказывали конкретную помощь регионам. Он сам даже не бывая ни разу в регионе знал общую ситуацию в нем и знаковых людей, что давало ему возможность давать дельные советы.

Главным достижением регионального управления в последнем четырехлетнем цикле было создание гендерной фракции.

Упор делается на то, что каждый регион должен самостоятельно решать вопросы своего развития и получения каких-то результатов. Если расчет делается на то, что в регионах накоплен определенный опыт, то это не совсем правильно. Приходят новые люди к руководству с разным опытом и без него, им методическая помощь в первое время была бы как нельзя кстати. И вообще в сегодняшних условиях, при голосовании по партийным спискам повышается значение общепартийного рейтинга. Значит, тем более повышается значение совместных действий. Должна конкретно ощущаться лидирующая роль Федеральных структур. Нужно бережнее относиться к своим коллегам. В последние годы во время всех мероприятий, проводимых Партией, самое большое внимание уделяется вопросу «с кем объединяться», Если вспомнить, кого Партия потеряла, то я думаю, что возврат этих людей имел бы большее значение, чем «объединение».

Фактически в течение нескольких лет развитием Партии никто не занимался. На съезде после предыдущих выборов было принято решение залечь на дно и сохранить структуру и численность Партии.

Если мы говорим о серьезных целях, то должны говорить о профессиональной Партии. Значит у Региональных отделений должны быть помещения, позволяющие проводить планируемую работу, оргтехника и необходимые специалисты, работающие на профессиональной основе, с трудовыми книжками и какой-то оплатой. Впоследствии такие же условия должны появляться и в Местных отделениях.

Сторонники работы на общественных началах или не очень представляют объемы работы, или им безразличны люди, которые годами работая не получают стажа.

3.3. Финансы.

3.3.1. Пора пересмотреть отношение к партийным взносам и разработать и утвердить положение о них. Согласно Устава региональные отделения не могут самостоятельно решать эти вопросы. Очевидно сбор взносов должен начинаться после регистрации РО и достижения численности 250 или 500 человек. Безусловно только взносами проблему финансов не решить, но с ростом численности их значение будет расти.

3.3.2. Нужно начинать зарабатывать деньги. В том числе и на партийно-избирательных технологиях. Например сбор подписей на другие партии и чужих кандидатов. Работа членами избирательных комиссий и наблюдателями с передачей копий протоколов заказчику. Я думаю эти предложения вызовут полемику.

Необходимо рассмотреть создание некоммерческих организаций, работающих на уставную деятельность.

Во всем этом есть глубокий смысл, т.к. приобретается опыт работы с людьми, тем более по выполнению определенных видов работ; идет общение с большими количествами людей с привлечением новых людей со стороны, какая-то часть которых потом станет членами партии; люди приобретают навыки и когда понадобиться выполнить ту же работу для Партии ее можно будет заранее планировать; Партия будет поднимать свой имидж, как организация имеющая определенные ресурсы и потенциал.

Такая работа должна получать публичную огласку.

На президентские выборы сейчас одна подпись стоила около 50 рублей (по интернету), в регионе можно собирать до 50000 подписей. Не трудно посчитать, что сумма составляет 2 500 000 рублей. Половина этой суммы идет подписчикам, если аппарат РО заработает за ведение работы четверть суммы (~600 000), то сможет успешно вести работу в регионе в течение года.

Нужно находить способы доказывать свои способности и значимость избирателям.

3.3.3. Возможности коммерческой деятельности с партийным участием, используя совместно офисы, оргтехнику, интернет, кадры.

4. СМИ

Нужно иметь возможность доводить информацию до избирателей. Если мы за настоящую демократию, нужно доходчиво довести до избирателя, что это такое. Нужно учить демократии. Это приведет к росту численности сторонников и членов Партии.

Недостаточно используются возможности «Новой газеты», где пока можно выделить только Б. Вишневского и Яшина И.В.

Собственные газеты должны быть обязательно. Безусловно, что газеты должны быть содержательными. Сделать их такими можно и нужно. Кроме этого они могут и должны быть самоокупаемыми. Можно рассмотреть вопрос о подписке членов Партии.

Главное для нас определиться с информированием избирателей и задолго до выборов - способы, качество.

Короче, нужно разработать мероприятия «500 шагов» для РОДП «ЯБЛОКО», приближающие ее к своим целям.

Можно расписать все возможные варианты и получится объемный учебник.

А можно составить рабочую группу из предлагающих реформы и представителей аппарата для разработки мероприятий исходя из возможностей кадровых, финансовых и др. Причем, кадры являются главным ресурсом, все остальное может быть делом их рук. При решении кадровых проблем необходимо рассматривать кандидатуры из регионов. В руководстве сегодня нужны талантливые люди, проявляющие свои способности и преданные идеям демократии. Возможность их привлечения в Москву на короткие или длинные сроки может выясниться при собеседовании.

В структуре управления Партией должны быть:

1. Первый заместитель Председателя Партии по подготовке и проведению выборов.

2. Заместитель Председателя по идеологии (идеология, СМИ, …)

3. Заместитель Председателя по развитию Партии (работа с регионами)

4. Заместитель Председателя по общим вопросам ()

5. Заместитель Председателя по финансам и т.д.

Должны быть разработаны и утверждены мероприятия со сроками, цель которых преодоление 7 % барьера на следующих выборах в ГД РФ. Мероприятия должны пройти обсуждение и утверждение и стать рабочим документом на предстоящий период времени.

Должен быть установлен текущий контроль за выполнением мероприятий, корректировка их при изменении обстоятельств, поощрение и наказание исполнителей.

Что касается анкеты рабочей группы:

1). Очень сложно отвечать на вопросы внутрипартийные, связанные с руководством Партии, т.к. функции заместителей не известны, оценивать их работу невозможно.

2). Структура Партии должна изменяться под принимаемые цели.

3). Итоги работы должны определяться результатами выборов (% голосования за Партию, число избранных с учетом специфики регионов).

4) Вопрос замены отдельных руководителей должен вытекать из отсутствия должных результатов работы в отчетном периоде.

5) В случае отсутствия общих результатов ввести ротацию 50 % состава.

У нас еще есть шанс серьезно поработать и изменить ситуацию в нашу пользу.

Если же ничего не менять, то нужно готовиться к перерегистрации в общественную организацию или роспуску Партии.

С уважением и пожеланием XV Партии принять благоразумные решения.

 

См. также: