Позиция члена Бюро РОДП «ЯБЛОКО» И.А. Лебедева (Мурманская область)

  

Считаю целесообразным при обсуждении дальнейшей стратегии партии рассмотреть возможности придания нашей деятельности более отчетливого идеологического характера.

Аргументы:

Тезис «о демократии вообще», автоматически вытекающий из нашего названия и общей направленности наших действий в последние годы, гражданами России понимается плохо.
Как бы ни развивались события в ближайшее время, главное содержание нашей работы на ближайшие годы будет состоять в постепенном внедрении наших идей в массовое сознание и процесс будет долгим.
Эффективность этой длительной и трудной работы может быть повышена, если постепенно заменять представление о «ЯБЛОКЕ», как лидерской партии общедемократического направления, на представление об идеологической партии, защищающей и продвигающей определенные социально-экономические идеи, соответствующие интересам большинства граждан.
Принятие определенного идеологического направления и соответствующее переименование партии облегчает решение преследующей нас в последние годы проблемы – отделение нашей партии в общественном сознании от правых сил и частично дискредитировавших себя «демократов вообще».

При принятии этих аргументов и этой линии поведения может быть целесообразным переименование партии с целью подчеркивания идеологического характера. Только таким путем можно в перспективе добиться понятного населению отличия от других партий и занять свою «политическую нишу».
Поскольку ряд возможных для нас названий идеологического характера были «заняты» ранее (либерально-демократическая партия, гражданская партия), приемлемые варианты переименования могут быть связаны либо с социально-либеральным, либо с социал-демократическим направлением. При этом слово «ЯБЛОКО» в названии следует оставить.
Т.е. варианты – Российская социально-либеральная партия «ЯБЛОКО»
- Российская социал-демократическая партия «ЯБЛОКО»

Сознаю возможную дискуссионность данных предложений, но считаю целесообразным проанализировать их среди прочих вариантов. При этом не хотел бы, чтобы мои предложения вызвали вновь извечную и горячую дискуссию между либералами и социал-демократами в нашей партии. Сегодня такой спор был бы глуп и не конструктивен. Сегодня наши решения должны быть сугубо прагматическими. Придание партии идеологического «лейбла» (любого, не противоречащего программным установкам партии и поддержанного большинством) носило бы именно такой прагматический характер.

 

См. также: