публикации

Призываем стороны к компромиссу

Обращение Тверского РО РОДП "ЯБЛОКО" к членам партии

22 мая 2008 года   
БЮРО РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА

г. Тверь 22 мая 2008 года

Членам Российской
объединенной демократической
партии «ЯБЛОКО»

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые коллеги!

«Тверское ЯБЛОКО», представители которого приняли участие как в совещаниях Г.А. Явлинского (Москва, 12.04.2008 г., 24.05.2008 г.), так и в конференции «Новая повестка демократического движения в России» (Санкт - Петербург, 05.04.2008 г.), по итогам анализа материалов «внутрипартийной дискуссии» 2008 отмечает следующее.

О конференции «Новая повестка демократического движения в России», СПБ, 05.04.2008 г.

Несмотря на непартийных характер заявленного формата конференции, несмотря на стремление ряда участников (В. Буковского, В. Шейниса и др.) вести речь исключительно о помощи массовому движению демократического сопротивления, мирной борьбе за свободу, преимущественно просветительское направление работы, выступления Н. Белых, Г.Каспарова и проч. о создании объединенной демократической партии и национальной ассамблеи свидетельствуют о существенном расхождении заявленных организаторами конференции целей и задач с реальными механизмами их достижения.
С другой стороны, конференция 5 апреля все-таки обнаружила вероятность сближения позиций основных демократических сил в России через организацию широкого движения в масштабе всей страны. Стремление к поиску согласия, уважительному и доброжелательному отношению друг к другу, забыванию старых обид и другие принципы и направления деятельности создаваемого демократического движения чрезвычайно важны для каждого российского демократа и в этом смысле мы поддерживаем резолюцию конференции. Считаем возможным и необходимым ознакомление с этим документом всех граждан Тверской области, разделяющих демократические взгляды, т.к. при всей активности ряда политиков в обеих российских столицах, объединительный потенциал демократов в настоящее время сохраняется лишь на уровне регионов, провинции, где существующие противоречия сглажены.
Обращаем внимание, что принципиально важным на пути развития создаваемого широкого демократического движения является его непартийный характер, мораторий на участие в выборах, за исключением выборов в органы местного самоуправления тех муниципальных образований, где законодательно урегулированы вопросы участия общественных организаций в выдвижении кандидатов в депутаты, коллективное лидерство, максимально неформальные и горизонтальные связи его участников.
При сохранении этих приоритетов, последовательности действий участников будущего общероссийского демократического движения, а также соответствия заявляемому в документах – высказываниям его лидеров у него могла бы быть серьезная перспектива, но открытие национальной ассамблеи 17 мая перечеркнула ее. Такое расхождение первоначальных замыслов с наступившими последствиями, подмена понятий и неразборчивость, «всеядность» некоторых коллег ставит под угрозу возможность создания демократического движения в стране и устанавливает невозможность участия «Тверского ЯБЛОКА» и его представителей в подобных проектах.
Предлагаем вернуться к первоначальным замыслам и идеям конференции 5 апреля и всем оппозиционным силам демократической направленности принять активное участие в организации реального широкого движения демократического сопротивления.

О Совещаниях Г.А. Явлинского:

Совещание Г.А. Явлинского 12 апреля, его форма, отказ ряду лидеров ЯБЛОКА в присутствии на нем, подозрительность и оскорбительный тон председательствующего к некоторым из участников являются для нас неприемлемыми и самым негативным образом влияют на отношения между однопартийцами.
Несмотря на очевидную необходимость обсуждения важнейших для всей Партии вопросов: сохранения в новых условиях, реформирования механизмов принятия решений в Партии и модернизации партийного строительства, монополизация слова председательствующим, назидательные нотки и прямые обвинения, в том числе и в участии в «питерской» конференции, свидетельствуют о субъективном стремлении Г.А. Явлинского, С.В. Иваненко, С.С. Митрохина и др., искусственно разжигая существующие противоречия, устраивая «охоту на ведьм», замолчать необходимость решения проблем реформирования и уйти от настоящей дискуссии.
Закрытые совещания, не свойственные ранее Партии изначально не могут породить плодотворной дискуссии. Очевидно, что шанс до начала работы Съезда провести серию круглых столов в регионах с открытым обсуждением ключевых для партии вопросов был практически упущен.
Необходимо отметить и новые позитивные моменты в позиции председателя Партии, такие как: поиск новых подходов к организации и контролю за проведением региональных и местных выборов, заинтересованность в профессиональном росте членов Партии в регионах и столице и проч.
Надеемся, что существенные корректировки позиции председателя Партии не являются формальными заявлениями накануне перевыборов и предлагаем утвердить не только декларации намерений, а непосредственный план мероприятий намеченного и его реализацию на первом заседании вновь избранного Федерального Совета.


Об Интернет-версии «внутрипартийной дискуссии»:

Единственным вариантом, альтернативой прямой дискуссии стало обсуждение жизненно важных для Партии проблем в сети. Однако избранные организаторами форматы, отсутствие специальных форумов для обсуждений, избирательная публикация материалов из регионов, отсутствие обратной связи и другие черты данного механизма не смогли накануне Съезда прояснить ситуации для использующих сеть членов Партии, подготовить почву для спокойного рассмотрения предстоящих вопросов, конкретных поправок в Устав и другие документы Партии, снизить напряжение. Напротив излишняя эмоциональность и идеологизированность, размещение материалов, непосредственно партийных проблем не касающихся и просто личностная перепалка характеризуют «внутрипартийную дискуссию» явно не с лучшей стороны.
Появившиеся на Интернет-сайте РОДП «ЯБЛОКО» заявления о конференции 5 апреля (Е. Лоскутовой, А. Кузнецова, и особенно Б.Парфенова), их поверхностное содержание, резкий тон и грубый стиль являются для ТРО РОДП абсолютно неприемлемыми. Еще более странно, что данные «заметки» появились еще до начала работы конференции. Обвинения в предательстве не только необоснованны, но и звучат из уст некоторых «деятелей» просто смешно. Считаем несправедливыми такие действия по отношению к членам Партии, которые в личном качестве присутствовали на конференции 5 апреля, а размещение отдельных высказываний на официальном сайте Партии вредным.
Некоторые идеи ряда РО Партии (Саратовского, Белгородского и др.) схожи с предложениями «Тверского ЯБЛОКА» о реформировании внутрипартийной структуры Партии от 03.02.2008 г., но их воплощение в предложенных вариантах потребует слишком больших организационных и временных затрат, а некоторые мероприятия лишь усложнят механизм принятия решений в Партии.
Считаем «тверские предложения» (прилагаются) не только наиболее радикальными или самыми «простыми» для восприятия и исполнения, но более демократическими, открытыми и последовательными на пути «партийной перестройки». На повестке дня вопрос не о лидерстве, коалициях, программах или названиях, а о судьбе Партии, ее сохранении в ближайшее время. Бесконечная череда наукообразных статей, пылких выступлений не заменят собой комплекс требуемых антикризисных мер.
Предлагаем на предстоящем Съезде ни в коем случае не выбирать председателя Партии и существенно усилить роль Федерального Совета. Осуществить данные новации необходимо в соответствии с предложениями «Тверского ЯБЛОКА» и в порядке, установленном для внесения изменений и дополнений в Устав Партии.


Центральное место в разрешении проблем российской демократии занимает политика Партии «ЯБЛОКО». Однако характер и стиль обсуждения, сложившиеся в Партии, нежелание противоборствующих сторон слушать и слышать друг друга, ведение дискуссии преимущественно в СМИ, взаимные нападки и оскорбления перечеркивают возможность полноценного реформирования Партии.
Очевидно, что при сохранении существующего положения дел в Партии в настоящее время назревает реальный раскол. По нашим наблюдениям обстановка накаляется. Допущенные за последние месяцы ошибки могут негативно отразиться на атмосфере Съезда Партии, ведению обсуждения, принятии решений.
Зачастую в регионе сложившаяся конфронтационная ситуация воспринимается лишь как борьба РО Москвы и Санкт-Петербурга, хотя, безусловно противоречия намного глубже. С целью найти компромиссное решение в объединении двух полярных позиций необходим совместных, интересующих обе стороны поиск истины, которая, скорее всего по середине. По середине между Санкт-Петербургом и Москвой – Тверь. Может быть, поискать истину в Твери?
Во избежание раскола предлагаем обеим активно противоборствующим сторонам до Съезда Партии (например, 7 или 14 июня) сесть за стол переговоров, и открыто высказать все взаимные претензии друг к другу. Мы предлагаем лидерам Партии, членам Партии, считающим, что их мнение не было услышано, провести открытую дискуссию, попытаться снять многие вопросы, задав их не в сети, а в лицо.
Формат проведения встречи:
Место: г. Тверь. По 5-10 человек с каждой стороны. Наблюдателями за происходящим будут рядовые члены Партии из Тверского РО. Ведущим – модератором должен быть представитель одного из РО Партии (не перечисленных выше), устраивающий обе стороны. Равное количество времени на выступления, равное количество выступающих. Равное количество задаваемых вопросов. Жесткий регламент на ответы. Мнения наблюдателей – справочно и коротко. Итоговые выступления с целью выработки компромиссных решений или констатация невозможности их достижения.
Просим в максимально короткие сроки высказать свое мнение о предлагаемом способе достижения компромисса в Партии.

Обращение принято за основу в апреле 2008 г., принято в целом 22 мая 2008 г.

 

 

Реформирование внутренней структуры РОДП «ЯБЛОКО»:
предложения «Тверского ЯБЛОКА».

«Тверское ЯБЛОКО» считает, что основными проблемами в Партии все же являются проблемы идеологического порядка и трудности с донесением до широких слоев избирателей своих позиций. Однако, неоправданно скорое назначение Съезда партии на февраль 2008 г. и сворачивание дискуссии (предложенное анкетирование не отражает мнения большинства членов Партии) делают необходимым и приоритетным в ближайшее время решение структурных, организационно-технических проблем, антикризисных мероприятий.

Усиление роли Федерального Совета Партии.
«ЯБЛОКО» - партия региональных организаций, председатели и представители которых избираются на конференциях и собраниях абсолютным большинством членов Партии. Они обладают наибольшей легитимностью для принятия важнейших для всей Партии решений. Наличие одного председателя или 2,3,4 сопредседателей ставит всю Партию под угрозу давления со стороны власти на это небольшое количество людей. 77 членов ФС, обладающих всей полнотой властных полномочий в Партии, работающих регулярно на заседаниях и коллегиально принимающих решения – механизм противодействия возможному давлению и угрозам. Принятие решений коллегиально, представителями РО, с учетом мнений регионов – подлинная демократизация.
Федеральный Совет – постоянно действующий руководящий орган Партии, осуществляющий общее руководство Партией в период между проведением Съездов Партии, а также вырабатывающий политическую линию Партии, принимающий политические решения и делающий заявления от имени Партии.
Члены ФС избираются на региональных конференциях по одному от каждого РО Партии. Количество членов ФС не может превышать количество РО Партии. Решения принимаются простым большинством голосов. Заседания ФС созываются не менее 9 раз в год.
Бюро Партии и Президиум Бюро Партии в существующем виде упраздняются. Все полномочия, за исключением технических, оперативных вопросов (п.п. 13.3.7.4., 13.3.7.5., 13.3.7.6., 13.3.7.16., 13.3.7.19., 13.3.7.20.2.- 13.3.7.20.8. (по согласованию и поручению ФС)) передаются ФС.
В составе ФС в обязательном порядке создаются рабочие группы, комиссии межрегионального уровня и по направлениям деятельности, отчитывающиеся перед на каждом заседании Съезда Партии.

«Невыборы Председателя Партии».

Основным итогом выборов депутатов ГД ФС 02.12.2007 г. для Партии стало то, что в дополнение к кризису идеологическому, организационному, добавился финансовый кризис. На повестке дня серьезно стоит вопрос о прекращении политической деятельности и превращении Партии в общественную организацию. Перевод проблемы лидера Партии в политическую плоскость не позволит выйти из кризиса. Требуется решение практических задач по ряду направлений.
Сохранение Партии, внедрение комплекса антикризисных мер – задача нескольких лидеров. Отсутствие в Партии в настоящее время механизма «выращивания» новых лидеров и их вывода на федеральный уровень определяет временную необходимость «не выбирать» одного лидера, а сделать упор на команду управленцев (названия могут быть любыми).
Основные направления: партийное строительство (и региональная политика), финансирование (и предпринимательская деятельность), связь со СМИ (и выпуск собственных), взаимодействие с НКО (и создание сетей), участие в выборах (или активное неучастие), коалиционная политика (и объединение демократов), диалог с властью (избиркомы, росрегистрация и др.).

Антикризисные управленцы – сопредседатели – ответственные секретари – лидеры.
Председатель Партии и заместители председателя упраздняются. Из состава избранного на конференциях РО Федерального Совета избираются сроком на 1 год по конкретным направлениям деятельности антикризисные управленцы количеством от 7 до 11, имеющие равные права, равный представительский статус во внешней для Партии среде и полную самостоятельность друг от друга.
Для оперативного осуществления консолидированных действий и выработки коллегиальных решений антикризисные управленцы образуют Бюро ФС Партии, выполняющее не политическую, а исключительно организационную и финансовую роль и функции. Все полномочия Председателя Партии, а также технические вопросы (п.п. 13.3.7.4., 13.3.7.5., 13.3.7.6., 13.3.7.16., 13.3.7.19., 13.3.7.20.2.- 13.3.7.20.8. (по согласованию и поручению ФС)) передаются Бюро ФС и распределяются между антикризисными управленцами (членами Бюро ФС) на первом заседании ФС. Бюро ФС и каждый антикризисный управленец ежеквартально отчитываются о проделанной работе перед ФС.