Первое заседание Дискуссионного клуба

Наследие 90-х: стоит ли о нем вспоминать?

17 июня 2008 года   

На мероприятии присутствовало около 50 человек. Обязанности ведущего взяла на себя член Бюро «ЯБЛОКА», руководитель женской (гендерной) фракции Галина Михалёва.

Тон дискуссии задал Виктор Шейнис, сказав, в частности, о необходимости демократам забыть разногласия 90-х годов перед лицом опасности авторитаризма. «В условиях жёстких авторитарных тенденций, в условиях тотального чиновничьего беспредела, главным врагом представляется коррумпированный чиновнический класс, а не выяснение риторических вопросов, о том, кто был прав и кто не прав», добавив, что альтернативой объединительного процесса станет полное исчезновение демократических сил из политического пространства России.

В ответ Сергей Митрохин сказал, что он сам является убеждённым сторонником объединения, но не видит возможности продуктивного объединения без переосмысления политики 90-х годов, которая привела к обнищанию значительной части граждан России.

«В результате преступной деятельности ряда политиков, ассоциирующихся в общественном сознании с понятием демократия, знамя демократического движения было втоптано в грязь. Нет смысла объединяться, если народ ненавидит всё то, что на их взгляд имеет отношение к демократии. Поэтому, чтобы начать процесс объединения, нужно сначала отмыть Знамя демократии и вернуть доверие населения. Поэтому, те люди, которые виновны в обнищании российского народа, должны либо покаяться, либо уйти». Он добавил, что партия «ЯБЛОКО» была в изначальной оппозиции к Ельцинскому режиму, к экономической политике проводимой в 90-е годы, всегда предлагая конструктивную альтернативу.

После пятнадцатиминутного выступления каждого участника дискуссии зрители имели возможность задать свои вопросы и выразить мнение по заявленной проблеме. В частности, был озвучен тезис о необходимости начать объединительный процесс на региональном уровне. Многие говорили о невозможности рядовому человеку забыть о преступлениях 90-х годов. Зампред московского «ЯБЛОКА» Анатолий Рабинович высказал мысль о возможности организации переговоров «новыми лицами», неотягощенными прошлыми неудачными попытками.

Мероприятие длилось три часа. Всего выступило 18 человек.

Завершил дискуссию В.Шейнис, высказав мысль, о том, что если демократы не объединятся и не создадут фракцию в Госдуме, то партия «ЯБЛОКО» прекратит своё существование, на что Сергей Митрохин возразил, что «с людьми, виновными в преступлениях 90-х, мы точно ни в какую думу не попадём». Галина Михалёва дала краткую историческую справку о предпринимавшихся в прошлом попытках объединения «демократических сил».

Было решено продолжить практику дискуссионных клубов в будущем.

 

См. также: