Обращение регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Пресс-служба Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 19 июня 2008 года   

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

6 марта 2008 года Правительство Российской Федерации одобрило Постановление № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Согласно данному Постановлению, студентам, прошедшим обучение на военной кафедре и решившим по каким-либо причинам после четырех лет обучения и получения степени бакалавра покинуть вуз, не присваивается воинское звание, и они обязаны отслужить в вооруженных силах РФ по призыву.

Более того, студенты, окончившие военную кафедру и желающие после получения степени бакалавра продолжить образование в магистратуре другого вуза или за рубежом, также лишаются возможности получить воинское звание офицера запаса и должны служить в армии по призыву.

Умышленно или по упущению данное Постановление противоречит закону о переходе на двухуровневую систему высшего образования (№232-ФЗ от 24 октября 2007 года), согласно которому бакалавриат официально признается в качестве самостоятельного уровня высшего образования. Таким образом, имеет место дискриминация выпускников вузов в зависимости от уровня диплома и невыполнение Российской Федерацией международных обязательств в рамках Болонского процесса.

В связи с этим, региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» в городе Москве просит Президента РФ дать поручение Правительству РФ пересмотреть Постановление Правительства РФ №152 в части «Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», установив, что всем студентам, получившим высшее образование, в том числе степень бакалавра, и успешно окончившим военную кафедру, присваивается воинское звание офицера запаса.

С уважением,
Большаков Иван Викторович
Заместитель Председателя РО РОДП ЯБЛОКО в г. Москве

 

См. также:

«ЯБЛОКО» защищает бакалавров от армии Пресс-релиз Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 20 июня 2008 года