публикации

Митрохин Сергей Сергеевич

Политическая биография

22 июня 2008 года   
Сергей МитрохинЗаместитель председателя партии «ЯБЛОКО», председатель московского регионального отделения партии, депутат Московской городской Думы, руководитель фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы». Кандидат политических наук.

Родился в 1963 году. Окончил Московский государственный педагогический институт им. Ленина. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Политический анализ процесса становления федеративных отношений в России».

1987–1991 - участник неформального движения, один из основателей и авторов первой в России самиздатской газеты «Хронограф».

1990–95 - заместитель директора Института гуманитарно-политических исследований.

1994–2003 - депутат Государственной Думы от фракции «ЯБЛОКО», заместитель председателя Комитета по вопросам местного самоуправления, автор законодательства о местном самоуправлении.

В 1996-2000 годах добился ежегодного выделения сотен миллионов рублей для Курчатовского института на реконструкцию инфраструктуры и обеспечение безопасного функционирования этого ядерного объекта. В 2004-м добился поэтапного вывоза радиоактивных отходов (хранившихся 60 лет) и зараженной земли с его территории.

В 2002 году инициировал движение против ввоза в Россию ядерных отходов иностранного происхождения (ввоз ОЯТ до сих пор заблокирован). В 2003 году указом президента России назначен членом Комиссии по контролю за ввозом в Россию отработанного ядерного топлива иностранного происхождения.

В результате его негласной «инспекции» на крупнейший ядерный объект России – Горно-химическмй комбинат в Железногорске (Красноярский край) обнародовал свидетельства того, что объект практически не охраняется, добился сооружения вокруг него защитного ограждения.

В 2004 году создал и возглавил Комитет защиты москвичей, который занимается конкретной помощью малоимущим гражданам (получение и ремонт квартир за счёт города, установка гаражей инвалидам, установка расширительных водных баков на чердаках домов, распаривание телефонов, ремонт канализации, подъездов и детских площадок и т.д., и т.п.)

В 2007 году содействовал созданию ряда комитетов гражданского контроля по стране. Основная задача – борьба с произволом чиновников.

В 2005 году избран депутатом Московской городской Думы, руководитель фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы».

В 2003 году заблокировал попытку правительства разрешить приватизацию российских заповедников и национальных парков, в 2004-м – попытку ввести принудительно повременную оплату за телефонные переговоры, попытку запретить проведение митингов и демонстраций у административных зданий и т.д.

Добился сохранения Сиреневого сада (Северное Измайлово), Лосиного острова и проч.

В 2007 году добился от мэра Москвы обещания прекратить точечную застройку, была создана Межведомственная комиссия по точечной застройке и около 80 строек были отменены.

Московская городская Дума приняла предложенные фракцией «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» поправки в КоАП РФ, вводящие за нарушения норм и правил при строительстве такое наказание как дисквалификация руководителей строительных компаний. Законопроект внесен в Госдуму.

Фракция добилась безусловного права москвичей на сохранение района жительства при переселении в ходе реконструкции домов. Поправка закрыла "лазейку", позволявшую чиновникам выселять граждан в другие районы (как правило - на окраины Москвы) при признании их домов "аварийными".