ЗАЯВЛЕНИЕ
Бюро Регионального Совета Саратовского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

Об уголовном преследовании журналиста, члена Регионального Совета Саратовского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» С. Гайсина

3 июля 2008 года

  

В связи с ситуацией, сложившейся в связи с уголовным делом в отношении известного саратовского журналиста, члена Регионального Совета Саратовского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Салимжана Гайсина, Бюро Регионального Совета Саратовского РО партии «ЯБЛОКО» уполномочено заявить следующее.
Не так давно вновь избранный Президент России Д.А. Медведев обозначил две основные проблемы для нашего государства. Они общеизвестны, но, тем не менее, их решение с каждым днем приобретает все большую значимость – большинство граждан России, особенно социально-активная часть общества, считают, что двигаться вперёд и строить процветающее демократическое государство нам мешают бедность и коррупция. Также Президент РФ заявил, что борьба с коррупцией будет вестись, в том числе, посредством свободной, смелой и независимой работы средств информации. По его мнению, они и сейчас работают в нужном режиме, но их работа до сих пор очень часто игнорируется правоохранительными органами.
Мы заявляем о большем. В Саратовской области нередко бывает так, что известные и популярные журналисты не только не находят поддержку после своих публикаций, но и подвергаются уголовным преследованиям, сомнительным по своей заслуженности и носящим отчетливый политический подтекст. Так случилось и с нашим коллегой, членом Регионального Совета Саратовского регионального отделения партии «ЯБЛОКО Салимжаном Гайсиным.
Салимжан Гайсин всегда занимал позицию непримиримой борьбы с негативными явлениями в нашем обществе. Его читателям известны не только журналистские публикации, но и книги С. Гайсина в жанре политического детектива, современной сатиры, бардовские песни. Он, наверное, один из немногих журналистов регионального уровня, который сегодня пишет о проблемах российской глубинки, о жизни села и крестьян Саратовской области. О бесправии крестьян, о нарушениях имущественного права, налогового, пенсионного законодательства и была его статья «Медвежья хватка» о деятельности депутата Саратовской городской думы, известного в Саратове политика и бизнесмена А.А. Березовского. Правоохранительные органы вместо того, чтобы разобраться по фактам, опубликованным в статье, возбудили против Салимжана Гайсина уголовное дело по статье «Клевета».
Нам мало понятно (хотя это формально и позволяет закон как один из вариантов), почему уголовное дело, предварительное следствие, судебное разбирательство ведутся в периферийном Воскресенском районе, если С. Гайсин работает в городе Саратове, и все сведения, как сказано в Постановлении о возбуждении уголовного дела, были распространены также в городе Саратове, где выходит газета «Саратовский репортёр», а не в Воскресенском районе, куда названная газета вообще не поступает.
Мы абсолютно солидарны с Заявлением Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» в адрес прокурора Саратовской области В.Н. Степанова и Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Н.Ф. Лукашёвой. Считаем справедливыми соображения о том, что в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства были проигнорированы материалы дела и свидетельские показания, которые подтверждают правоту и выводы автора, подвергшего сомнению законность деятельности «пострадавшей» стороны.
Указанные обстоятельства дают повод считать, что уголовное дело, возбуждённое против Салимжана Гайсина, носит характер политического преследования, нарушающего при этом и конституционно защищенные принципы свободы слова. Ряд представителей правоохранительных органов откровенно заняли позицию одной из сторон в ходе следствия и судебного процесса. Нельзя исключать вероятность того, что это происходит с целью показательного наказания журналиста, осмелившегося обнародовать негативные факты из «предпринимательской» деятельности одного из видных членов Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», каковым, несомненно, является А.А. Березовский.
Обвинение Салимжана Гайсина в преступлении, которое, как мы уверены, он не совершал, ставит под сомнение серьёзность намерений региональных властей в борьбе с коррупцией.
Мы требуем восстановления справедливости в отношении нашего товарища Салимжана Гайсина.
Саратовское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» разочаровано вердиктом суда Воскресенского района о назначении С. Гайсину 180-часовых исправительных работ и оставляет за собой право требовать должной оценки сложившейся ситуации в вышестоящих судебных органах, следственных органах и органах прокурорского надзора.

Председатель Саратовского РО
РОДП «ЯБЛОКО» Д.В. Коннычев

 

См. также: